Отказ начальника в подписании отпуска - правомерные действия или нарушение прав? Возможно ли увольнение по собственному желанию с деньгами за отпуск?

• г. Севастополь

Нахожусь в должности помощника оперативного дежурного ОМВД. Не сдал итоговые зачеты, в связи с этим начальник дежурной части отказался в подписании отпуска согласно графика (начальником отдела, гдир, мсч подписано и согласовано). Правомерны ли действия начальника ДЧ в том, что он не подписывает рапорт на отпуск? Могу ли я уволиться по собственному желанию с денежной компенсацией отпуска? Грозятся увольненией по статье, если напишу по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Правомерность действий начальника дежурной части (ДЧ) зависит от внутренних правил и процедур вашего учреждения, а также от причины, по которой он отказывается подписать рапорт на отпуск. В большинстве случаев начальник ДЧ имеет право отказать в подписании отпуска, если есть какие-то законные основания для этого, например, несоответствие процедурам, неудовлетворительная работа сотрудника и т. д.

Что касается возможности увольнения по собственному желанию с денежной компенсацией отпуска, это может зависеть от внутренних правил вашего учреждения и действующего законодательства. В некоторых случаях сотрудники имеют право уволиться по собственному желанию с получением компенсации за неиспользованный отпуск.

Однако, если вы планируете уволиться по собственному желанию, рекомендуется:

1. **Проверить правила вашего учреждения:** Узнайте, какие условия и правила применяются к увольнению по собственному желанию в вашем учреждении.

2. **Проконсультироваться с юристом:** Посоветуйтесь с юристом или специалистом по трудовому праву, чтобы убедиться, что вы действуете в соответствии с законом и вашими правами.

3. **Оценить риски:** Прежде чем принять окончательное решение об увольнении, убедитесь, что вы готовы к возможным последствиям, включая потерю денежной компенсации за неиспользованный отпуск и возможные негативные последствия для вашей трудовой и профессиональной репутации.

В любом случае, рекомендуется рассмотреть все варианты и внимательно проработать ситуацию перед принятием окончательного решения.

Действия вашего руководителя незаконны. Подпись руководителя ОМВД имеется и вы можете сдавать документы на оформление отпуска. По угрозам подайте заявление прокурору. Вы вправе подать рапорт на увольнение по собственному желанию за 1 месяц до даты увольнения. Вам лучше выйти в отпуск и подать рапорт на увольнение.

Уточнение, подпись не начальника отдела, а начальника отделения.

Уточнение. Стоит подпись начальника отделения, а не отдела.