Подвергла ли меня коллега необоснованным обвинениям в конфликтной ситуации на работе?

• г. Хабаровск

Сегодня на работе был конфликт в разговоре с коллегой. Она написала на меня докладную, что я якобы на неё кричала, хотя тон моего разговора был деловым, но думаю не понравилась фраза "обоснуйте мне свой отказ от того и того". Работодатель объяснительную получил, и вынес решение о дисциплинарном взыскании ко мне. Есть свидетели, с них ничего не брали. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Обжалуйте взыскание в суде

Обжалуйте приказ о дисциплинарной взыскании.

Дисциплинарное взыскание выражено в чем, какие пункты трудового договора нарушены. Следует получить приказ о наложении взыскания и обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Нет, это незаконно. Дисциплинарное взыскание можно применить к работнику только за неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,

Здравствуйте.

Полагаю, что незаконно. Хотя бы потому, что не было неисполнения трудовых обязанностей с Вашей стороны.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и обжаловать наказание в судебном порядке.

С уважением.

Вы имеете право обжаловать в суде дисциплинарное взыскание.