Сдача квартиры под найм военнослужащему - возврат стоимости аренды и вопрос налогообложения.

• г. Мурманск

Сдача квартиры под найм военнослужащему по договору. Министерство обороны возвращает полностью стоимость аренды военнослужащему. Нужно ли арендателю платить налог 13 % ?

Ответы на вопрос (10):

Конечно нужно платить налог от сдачи жилья в наем, в обязательном порядке.

Арендодатель, поскольку получает доход от сдачи жилья в аренду обязан уплачивать налог в ФНС России. Войну возмещается компенсация в размере, установленном законом

Делайте проще

Вам придётся регистрировать договор в ИФНС и ежегодно подавать декларацию о доходах, т.к. без регистрации договора в ИФНС военнослужащему не будут компенсировать затраты за поднам жилья.

Не обязательно. Достаточно зарегистрироваться как самозанятый на сайте Мойналог. Ру и платить НДФЛ по упрощённой схеме. Сам так сделал

К сожалению не могу быть самозанятым! Спасибо за ответ.

Конечно, нужно, т.к. государство компенсирует расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилого помещения самому военнослужащему, и арендодателя это никаким образом не касается

Конечно нужно. Налог платится с любого дохода. Арендодатель получает доход.

Если вопрос об арендодателе, то он получает доход и должен платить НДФЛ

Не надо гадать! Читайте первоисточники: Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”. ССЫЛКА: Подробнее ➤

Что касается "арендодателя", то в вашем случае это, скорее всего, наймодатель. Причем он (по известным причинам) не согласится указывать срок найма более года и регистрировать в ЕГРН такой договор найма жилья.

Определитесь с КЭС какого рода договор достаточен им для оплаты поднайма.

И да, поднайм (наем) компенсируют в размере, предусмотренном договором найма, но не более размера, определенного в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке расчета и размерах выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 2, ст. 165; 2022, № 39, ст. 6610) (далее - Постановление).

Поскольку Порядок отменили, можете воспользоваться Калькулятором расчета денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений: Подробнее ➤