Ответственность генерального директора за препятствие финансовому аудиту в ООО с неравными долями учредителей

• г. Санкт-Петербург

В ООО 2 учредителя 51%/49 % доля. Тот, у кого доля 49% генеральный директор. Какая ответственность грозит ему, если он препятствует проведению финансового аудита, инициированного учредителем с большей долей 51% - не ген. директором?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, ответ на данный вопрос – в постановлении Арбитражного суда Московского округа от 6 июня 2023 года по делу № А40-116099/2020.

Судебным разбирательством, согласно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

Принятие решения вторым учредителем о смене генерального директора и прекращение доступа к документам ,счетам и т.д.Так же Статья 15.11. КоАП РФ

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства