Блокадница, лишенная собственности и необеспеченная поддержкой - возможно ли получить однокомнатную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка блокадница, после смерти мужа в 1996 году, она подписала на чужих людей договор купли продажи, квартира по факту ей не пренадлежит, она в ней прописана и пока проживает, нуждается в уходе так как инвалид 1 группы, человек которому она подписала договор-купли продажи, никакого участия в ее жизни не принимает, более того собственница бабушке жизни не дает, запугиваниями. Может ли моя бабушка получить однокомнатную квартиру как блокадница исходя из такой сложной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

подписала на чужих людей договор купли продажи

Если бабушка ранее получала жильё от государства. то такого права у неё нет. но обращаться можно в администрацию города по месту её жительства, они дадут ответ. положено жильё или не положено. На моё мнение. -не положено.

Юлия! Вашей бабушке необходимо встать на учет нуждающихся в жилых помещениях. По вопросу постановки на учет обратитесь в жилищный отдел районной администрации по месту жительства. При описанной Вами ситуации ей не должны отказать. После того как она будет признана нуждающейся, ей обязаны предоставить квартиру. Отказ Администрации в постановке на учет можно обжаловать в суд.

Юлия! Не имеет правого значения что бабушка когда-то получала жилое помещение по договору социального найма., главное, что она произвела отчуждение квартиры (что является намеренным ухудшением жилищных условий) более 5 лет назад, и сейчас ни в собственности, ни в пользовании не имеет жилого помещения, а также не является членом семьи собственника квартиры, в которой проживает.