Возмещение ущерба, вызванного затоплением соседей - какие сроки следует учесть?

• г. Москва

Затопил соседей. Готов выплатить ущерб. Скажите пожалуйста в какие сроки я обязан возместить ущерб. Понятно, чем быстрее тем лучше Но бывают всякие жизненные ситуации.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (6):

в любое время можете выплатить, срок не установлен. Согласуйте его с вашими соседями.

Дмитрий! если по стоимости возмещения ущерба достигнута договоренность, лучше договориться и по срокам. Если соседи обратятся в суд, придется и процессуальные издержки оплачивать.

Договаривайтесь с пострадавшей стороной. Независимая оценка может установить размер причиненного материального ущерба. На проведение оценки в обязательном порядке должны пригласить Вас.

Об этом нужно договариваться с соседями. Можно письменное соглашение составить, чтобы они в суд не обращались.

В простой письменной форме смогла суйте с соседями

Дмитрий, сроки возмещения ущерба законом не оговорены, однако общий срок исковой давности для истца 3 года. Если сосед подаст в суд, то примерный срок рассмотрения подобных дел на практике 4-6 месяцев. Плюс 1-2 месяца на возможное обжалование в Мосгосуде и плюс 1 - 2 месяца на исполнение. При этом вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда предоставив доказательства о том, что для вас единовременное погашение долга затруднительно.