Муж унаследовал зем. участок с постройками. Он не приватизирован. Может ли он его продать не приватизируя?

• г. Сургут

Муж унаследовал зем. участок с постройками. Он не приватизирован. Может ли он его продать не приватизируя?

Ответы на вопрос (2):

Для продажи нужны документы, удостоверяющие право собственности

Уважаемая Олеся!

Очевидно у Вас неверная информация. Неприватизированный участок нельзя унаследовать, так как согласно ст.1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага". С неприватизированный участком нельзя совершать никакие сделки, в том числе куплю-продажу, предварительно необходимо оформить право собственности.

С уважением,