Муж унаследовал зем. участок с постройками. Он не приватизирован. Может ли он его продать не приватизируя?

• г. Сургут

Муж унаследовал зем. участок с постройками. Он не приватизирован. Может ли он его продать не приватизируя?

Ответы на вопрос (2):

Для продажи нужны документы, удостоверяющие право собственности

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся!

Очевидно у Вас неверная информация. Неприватизированный участок нельзя унаследовать, так как согласно ст.1112 ГК РФ "В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага". С неприватизированный участком нельзя совершать никакие сделки, в том числе куплю-продажу, предварительно необходимо оформить право собственности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня умер дядя, остался земельный участок с постройками. Есть ДАРСТВЕННАЯ. Могу ли я передать/продать этот земельный участок, не приватизируя его?

У меня умер дядя, остался земельный участок с постройками. Есть завещание. Могу ли я передать/продать этот земельный участок, не приватизируя его?

Мой отец является членом садоводческого кооператива. Дачный участок не приватизирован. Может ли он продать свой участок, не приватизируя его? Может ли в качестве покупателя выступать не один человек, а несколько?

Моя дочь унаследовала от отца зем. участок вместе с кредитом. Боюсь, не рассчитаюсь, поэтому вопрос: могу ли я продать этот зем. участок? Спасибо.

После смерти мужа, моя мама унаследовала-2\3 доли дома и участок 362 метра кв. Его сын унаследовал-1\3 часть доли и участок 182 метра кв., его мать владеет-1\2 частью дома и участком 544 метра кв. Мама хочет продать свою долю (362 м и часть дома). Наша часть земли (362 м. кв) приватизирована. Какие документы требуются и нужно ли их согласие на продажу?

После смерти мужа, моя мама унаследовала-2\3 доли дома и участок. Его сын унаследовал-1\3 часть доли и участок, его мать владеет-1\2 частью дома и участком. Мама хочет продать свою долю. Наша часть приватизирована. Какие документы требуются и нужно ли их согласие на продажу?

Если соседи припятствуют продаже, покупать у нас они не будут, оформить письменный отказ, скорее всего, не получится. Какие в таком случае наши действия?

Скажите пожалуйста вот есть зем. участок мы его хатим продать. Он оформлен на свекровь, но она умерла, муж у нее живой и есть двое сыновей кто является наследником. Но зем. участок не приватизирован. Скажите пожалуйста как правильно все сделать. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе, муж и жена поделили зем. участок, мужу досталась часть с постройками, на каком расстоянии жена в праве построить свой дом на этом же участке?

Мой муж состоял в садовом бществе, участок приватизирован. В 2014 году муж умер. Участок унаследовал сын. Должен ли он платить членские взносы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение