Вопросы улучшения жилищных условий и приватизации квартиры с психически больным проживающим - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

В 3-х комнатной квартире 80 кв. м прописано 5 чел я (дочь), мои две несовершеннолетние дочери (5 лет и два годика), мой отец и мать психически больной человек-шезофреник - стоит на учете в пнд с 2000 г. Подскажите пож:

1) могу ли я встать на очередь, на улучшение жилищных условий, (по норме не проходим т.к. на чел должно быть менее 10 м), но при этом проживаем совместно с психически больным чел?

2)и если не могу встать на очередь, то смогу ли я оформив над больной матерью опекунство через суд, и приватизирую квартиру быть владельцем ее доли (в случае ее смерти)-единственной, или же смогут претендовать на ее приватизированную долю родственники (например родная сестра-старшая дочь больной, прописана в др.месте)? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оформить опеку Вы можете, для этого в судебном порядке признать ее недееспособной в соответствии со ст 29 гк рф.но опекун не имеет каких либо привелегий при получении наследства, наследниками первой очереди будут являться дети, супруги и родители, если нет завещания, если будет завещание на Вас, тогда другое дело.

1) На очередь встать не сможете.

2) Опекунство взять можете. Наследовать после ее смерти могут: супруг, родители, дети. Если отказываются от наследства, то тогда иные родственники.

Как опекун наследовать не будете. Завещать недееспособный не может.

Обратите внимание, что при психическом расстройстве человека возможно обеспечение его отдельным жильем. Если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма - это одно из оснований для обеспечения жилым помещением вне очереди.

Но, обратите внимание, что заболевание должно входить в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых проживание в одной квартире невозможно. К ним, например, относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. По этому поводу можете проконсультироваться с врачом.

Здравствуйте, Вера.

Возможно у Вас есть основания для постановки на очередь. Посмотрите коды заболеваний по МКБ-10 - F00 - F99 - Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, при которых невозможно

совместное проживание граждан в одной квартире.

Вера!

На очередь встать не сможете, что касается наследников по закону это дети, супруг и родители.