Оспорение завещания моей бабушки - могут ли претендовать на наследство двоюродная сестра, проживающая в другом городе?

• г. Самара

Умерла моя бабушка, завищание на меня, (написанное в 1996 г.) проживаю и прописан в этой же квартире, может ли оспорить это завещание моя двоюродная сестра (её внучка) проживающая в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Желание получить наследство не является основанием для признания завещания недействительным

Дмитрий! Шансов мало, поскольку необходимо будет ставить под сомнение психическое здоровье бабушки в 2006 году, на момент составления завещания. Если медицинских документов, подтверждающих состояние на учете у психиатра, серьезные проблемы с психикой - нет, то ничего и не оспорить. Всего доброго

Право на подачу любого иска в суд есть у любого гражданина, независимо от его места жительства. Но иски бывают законные и обоснованные, а бывают необоснованные. В судах выносят немало решений об отказах в иске. В то же время в прессе был описан случай, когда за взятку нотариус подделал завещание, а другой случай, когда судья за взятку вынес незаконное решение. Все основания для оспаривания завещания строго перечислены в законе. В случае подачи против вас иска - я готов Вам помочь.

Дмитрий, здравствуйте! Обратиться в суд может каждый, запретить ему сделать это невозможно. Как верно отметили коллеги, для оспаривания завещания нужны основания, просто желание получить наследство таковым не является. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания бабушка была психически здорова, то шансов нет.

Также отмечу, что в случае, если родитель Вашей двоюродной сестры (Ваш дядя или тетя, по линии умершей бабушки) был жив на момент открытия наследства, а также в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то Ваша двоюродная сестра вообще не имела право наследовать.

С уважением,

Харченко О.В.