Оспорение завещания моей бабушки - могут ли претендовать на наследство двоюродная сестра, проживающая в другом городе?

• г. Самара

Умерла моя бабушка, завищание на меня, (написанное в 1996 г.) проживаю и прописан в этой же квартире, может ли оспорить это завещание моя двоюродная сестра (её внучка) проживающая в другом городе?

Ответы на вопрос (4):

Желание получить наследство не является основанием для признания завещания недействительным

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий! Шансов мало, поскольку необходимо будет ставить под сомнение психическое здоровье бабушки в 2006 году, на момент составления завещания. Если медицинских документов, подтверждающих состояние на учете у психиатра, серьезные проблемы с психикой - нет, то ничего и не оспорить. Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Право на подачу любого иска в суд есть у любого гражданина, независимо от его места жительства. Но иски бывают законные и обоснованные, а бывают необоснованные. В судах выносят немало решений об отказах в иске. В то же время в прессе был описан случай, когда за взятку нотариус подделал завещание, а другой случай, когда судья за взятку вынес незаконное решение. Все основания для оспаривания завещания строго перечислены в законе. В случае подачи против вас иска - я готов Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, здравствуйте! Обратиться в суд может каждый, запретить ему сделать это невозможно. Как верно отметили коллеги, для оспаривания завещания нужны основания, просто желание получить наследство таковым не является. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания бабушка была психически здорова, то шансов нет.

Также отмечу, что в случае, если родитель Вашей двоюродной сестры (Ваш дядя или тетя, по линии умершей бабушки) был жив на момент открытия наследства, а также в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то Ваша двоюродная сестра вообще не имела право наследовать.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Моя двоюродная бабушка (сводная сестра моей родной бабушки), бездетная, проживающая в другом городе отписала квартиру чужому человеку, хотя раньше было завещание на меня, есть ли шанс оспорить, зная что квартиру уже оформил на себя этот чужой человек.

Бабушка составила завещание на одну внучку. Можем мы другие внучки оспорить завещание? У бабушки дети умерли, получается внучки прямые наследники по закону. В момент написания бабушка получила травму ноги. Может ли это означать, что та внучка умышленно заставила написать завещание?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

Моя двоюродная бабушка, у которой нет мужа и детей, оформила завещание на свою родную сестру. Эта сестра умерла, неделю назад умерла бабушка которая писала завещание.

Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?

Моя бабушка имела 1/5 долю приватиз. В 1993 г квартиры, проживая там с моей двоюродной сестрой, ее мужем и 2 ее детьми. Бабушка умерла в 1996 году. Бабушка имела 2 дочерей, которые тоже умерли: одна в 1969 г, другая - в 2005 г. Остались 2 внучки-моя двоюродная сестра (ее мать умерла в 1969 г), которая живет в этой квартире по сей день, и я (моя мать умерла в 2005 г). Я не претендую на эту долю. Может ли моя двоюродная сестра унаследовать эту долю и как? Спасибо.

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка 16 лет назад завещания небыло я незнала об этом, в этой квартире оставалась жить ее двоюрадная сестра, я думала что бабушка на нее делала завещание оказалась нет. Сестра умерла. Вопрос я родная внучка могу я теперь подать документы на наследство. Родствиников больше нет квартира преватезирована на бабушку собствиника нет.

Квартира приватизирована на бабушку но бабушка в ней не прописана и 6 мес назад умерла у внучки есть от бабушки завещание на эту квартиру нотариально заверенное, внучка и двое ее детей прописаны и проживают в ней! как переделать квартиру на имя внучки.

У меня умерла бабушка... завещание на квартиру она написала на знакомую подругу.. бабуля была собственником квартиры.. в этой квартире прописана моя сестра.. может ли это тетка выписать мою сестру через суд... завещание и документы о смерти это тетка нам не дает.. завещание в глаза мы не видели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение