Как оспорить завещание на внука, если я прописана и живу в приватизированной квартире, принадлежавшей наследникам?

• г. Армянск

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке. Если бабушка не оформила квартиру, шансы есть.

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Вероятнее всего, нет оснований для оспаривания завещания. Вы пишите, что бабушка "вступила в наследство". Почему не вступил в наследство ваш родитель - потомок бабушки деда?

В том случае, если наследник по завещанию принял наследство, оспаривать что-либо поздно. В противном случае, если Вы являетесь наследницей по закону, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.