Как оспорить завещание на внука, если я прописана и живу в приватизированной квартире, принадлежавшей наследникам?

• г. Армянск

Квартира была приватизирована на двоих-на деда и на бабушку.2010 умер дед, бабушка вступила в наследство, но не успела до конца переоформить. Написав при этом завещание на внука на всю квартиру. В 2012 году умерла бабушка. И в данный момент как мне внучке оспорить это завещание, в этой квартире я прописана и проживаю с ребенком.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке. Если бабушка не оформила квартиру, шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, оспорить завещание можно. Однако следует учитывать, что в соответствии со ст. 1119,1130,1131 ГК, завещание-это односторонняя сделка, в которой выражена воля завещателя. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, лишить наследства наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Он также вправе отменить или изменить совершенное завещание, никого об этом не извещая.

Если завещатель до оформления завещания не был признан судом недееспособным, то оспорить завещание можно в суде только при наличии достаточных доказательств того, что в момент совершения завещания он не понимал значения своих действий или не мог ими руководить. Суд может признать завещание недействительным, если такое состояние подтверждено заключением посмертно проведенной психиатрической экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Вероятнее всего, нет оснований для оспаривания завещания. Вы пишите, что бабушка "вступила в наследство". Почему не вступил в наследство ваш родитель - потомок бабушки деда?

Спросить
Пожаловаться

В том случае, если наследник по завещанию принял наследство, оспаривать что-либо поздно. В противном случае, если Вы являетесь наследницей по закону, то Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

Бабушка с дедушкой в 2003 году написали завещание на все имеющиеся у них имущество на момент смерти в пользу родной внучки. В том числе в завещании прописана доля в квартире. Квартира приватизирована в 1995 году на бабушку и дедушку. Внучка в этой квартире только прописана с 2000 года.

В 2009 году бабушка умерла.

Как корректно переоформить квартиру:

1. чтобы избежать налогов

2. чтобы дед в будущем (даже если повторно женится) не смог переоформить (отменить) сделанное сейчас распоряжение.

(мне советуют:

1. Дед пишет отказ в пользу внучки от своей доли (как супруга) умершей бабушки;

2. Оформляет дарственную на внучку своей части квартиры;

3. Для регистрации внучка впоследствии деда в эту квартиру просто прописывает)

и второй вопрос,

В 2008 год дед оформляет в собственность бокс в ГСК. ГСК строился еще в 90-ых годах, но в гос органах зарегистрирован лишь 2008 году.

Если сейчас дед также оформит куплю-продажу или дарственную на внучку будет ли эта сделка облагаться налогом?

Дед завещал свою долю в квартире внуку, а бабушка - внучке. Бабушка умерла, внучка сейчас вступает в наследство и удерживает документы на квартиру у себя с завещанием для внука от деда. Дед живой, живёт в квартире. Сможет ли внук, когда уйдёт дед, восстановить документы и вступить в наследство на долю деда?

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Бабушка меня просит прописать себя в квартиру деда, при этом выписаться из своей квартиры.

День добрый. Три года назад умер дедушка. Квартира была приватизирована на него и бабушку. Кроме них в квартире была еще прописана совершеннолетняя внучка (опекунство). также у них есть дочь и еще одна внучка (опекунство). все совершеннолетние, в квартире не прописаны, но до 18 лет жили там. после смерти деда, старшей дочке сказали, что при жизни деда было написано завещание в пользу прописанной внучки (на самом деле дед ничего не писал). поэтому дочь не претендовала, на квартиру и не вступила в право наследства. Но сейчас мы узнали что завещания не было. Вопрос: может ли дочь через суд спустя три года оспорить наследство?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована в равных долях бабушка, дед, дочь и внук, дочь умерла ее доля автоматически переходит внуку, дед умер, кому его доля перейдет и как, если с бабушкой они были в разводе, но жили всю жизнь вместе? Как бабушке оформить долю деда на себя, чтобы потом по завещанию передать внуку, внук деду был не родной, а от дочери бабушки.

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Я с 2005 года живу и прописана с ребёнком несовершеннолетним в квартире у Бабушки, Бабушка мне не родная. Бабушка жила с дедом гражданским браком. Дед умер в 2006 году. Квартира приватезирована на Бабушку и на Деда, наследников у Деда нет, Бабушка пыталась вступить в долю деда ей отказали так как она не была в Заксе с ним. В 2013 Бабушка умерла оставив мне завещание. Как доказать фак того, что Бабка с Дедом были в браке хоть и в Гражданском?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение