Наследственные права и недвижимость - как защитить свою долю в квартире от несовершеннолетнего отца?
199₽ VIP

• г. Москва

По недвижимости.

Когда я был не совершенно летний, то я и двое моих родственников (Отец и Бабушка), были прописаны в одной квартире с целью получить субсидию на еще одну, по итогу субсидия была получена и квартира была приобретена на нас 3 х по 1/3 доли у каждого.

Я проживал с матерью, тк родители в разводе, в один из дней мне позвонил отец и сказал что нужно оформить на него доверенность у нотариуса, что он может подписывать за меня те или иные документы (я уже не помню с какой целью это было сделано), я был не совершенно летний.

Так вот в чем вопрос, могли мой отец без моего ведома забрать у меня долю в квартире? И если да, то могу ли я через суд забрать её обратно?

Спасибо

Ответы на вопрос (11):

Доверенность будучи несовершеннолетним Вы не могли выдавать отцу на отца. Так как если он действовал как Ваш законный представитель (родитель), то мог это делать в пользу третьего лица, но не себя. Для продажи доли потребовалось бы согласие органа опеки и попечительства и они дали разрешение только при предоставлении в Вашу собственность равнозначной доли в другом жилом помещении. Уведомление бабушки ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Если дарение, то уведомлсять бабушку не надо было, но остальное все также. Но все же рекомендую проверить. Если Вы совершеннолетний уже, то можете самостоятельно сделать запрос в Росреестр и получить выписку по интересующему Вас объекту недвижимого имущества. Если Вы там на второй странице указаны как долевой собственник, то все в порядке, если нет, то заявление в полицию о мошенничестве, ст. 159 ГК РФ и иск в суд о признании сделки недействительной. Очно к юристу/адвокату обратитесь для составления иска в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ и срок придется восстанавливать скорее всего на подачу иска. Но почему -то я думаю, что все в порядке с Вашим право на 1/3 доли, также посмотрите нет ли обременений или ограничений. Может он заложил свою долю, это будет нарушение ст. 246 ГК РФ и сделку тоже надо будет оспорить. Будут вопросы дополнительные пишите в виде уточнений.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, уважаемый Даниил!

В данном случае, с правовой точки зрения, Ваш отец никак не мог без как Вашего ведома так к и разрешения органов опеки и попечительства забрать у Вас долю в квартире (ст.21 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Параллельно возможно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки если это подтвердиться (ст.144-145 УПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Даниил!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так вот в чем вопрос, могли мой отец без моего ведома забрать у меня долю в квартире? И если да, то могу ли я через суд забрать её обратно?

Добрый день! Исковое заявление подается о недействительности договора. Но прежде чем куда-либо подавать, зайдите в государственные услуги. Подробнее ➤

В данной форме, выберите "Получить Онлайн-выписку". В графе объект недвижимости должна высветиться ваша квартира. Если так и будет, то никто Вашу долю не перераспределил. Отправите запрос и получите расширенную выписку. Там и будет указана Ваша доля, если она имеется

1.Несовершеннолетнему законодательство России не предоставляет полномочий по оформлению доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ.

2. Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ ваш отец являлся вашим законным представителем и мог действовать от вашего имении без всякой доверенности.

3. Чтобы каким то образом забрать вашу долю на этот счет должно быть письменное разрешение от органа опеки и попечительства ст 37 ГК РФ.

4. Относительно судьбы вашей доли вы можете получить информацию в Росреестре , заказав выписку из ЕГРН по данной квартире. Если вы по - прежнему являетесь собственником 1/3, то вам нечего беспокоиться и нет необходимости предпринимать какие то действия.

Бить тревогу вам нужно только , если вы перестали быть собственником 1/3.Тогда имеет смысл подать заявление в полицию по факту мошенничества ст 159 УК РФ, а для возврата себе доли 1/3 нужно будет признавать недействительной сделку по отчуждению доли

Здравствуйте Даниил

Ваш отец мог действовать в ваших интересах как законный представитель на момент вашего несовершеннолетия и никакой доверенности для этого ему не нужно было получать . Отец ваш мог запросить от вашей мамы согласие нотариально удостоверенное на отчуждение принадлежащей вам доли.

___

При этом в случае отчуждения доли несовершеннолетних , нужно получать согласие органа опеки и попечительства в соответствии со ст.37 ГК РФ. То есть в любом случае Вас как несовершеннолетнего без предоставления соразмерной доли не могли оставить .Должны были выделить долю в другом имуществе. Это ответ на вопрос- про отчуждение доли без вашего ведома.

___

Если все же так вышло, что вас лишили имущества, то вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении нарушенного права.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Даниил!

Объясняю Вам, что как разъяснено в Письме ФНП (это Федеральная нотариальная палата) от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утвержденном решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

3.2. Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью. При проверке дееспособности нотариусу необходимо исходить из следующего:

- в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста;

Доверенность в то время когда Вы были несовершеннолетним Вы предоставить не могли, согласие на нее от Вашего имени могла дать только Ваша мама, что, как мне кажется, очень маловероятно

могли мой отец без моего ведома забрать у меня долю в квартире? И если да, то могу ли я через суд забрать её обратно?

Да, мог, ссылаясь на данные ему доверенностью полномочия отецперераспределить состав долей

Но так как вы были на тот момент недееспособным, то без предварительного разрешения органов опеки сделать он этого бы не смог

Опека такие разрешения без предоставления несовершеннолетнему равноценного жилья никогда не дает

Чтобы успокоить себя проверьте Вашу собственность по выписке из ЕГРН, которую можно заказать через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра

Поиск и проверка объектов недвижимости

https://егрн.орг/отчет-о-недвижимости/?yclid=15981111390375772159

могу ли я через суд забрать её обратно?

Пока в вашем вопросе сплошные допущения тира "если...", "могу ли..", факта отчуждения доли нет, а на нет, как говорится, и суда нет

Ваш отец не мог забрать у вас долю в квартире без вашего ведома и согласия. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, несовершеннолетние граждане не могут самостоятельно совершать сделки с недвижимостью, включая продажу или дарение своей доли. Для этого требуется согласие родителей или опекунов, а также разрешение органов опеки и попечительства.

Если вы обнаружили, что ваша доля в квартире была передана отцу без вашего согласия, вы можете обратиться в суд для восстановления своих прав. В этом случае вам потребуется доказать, что сделка была совершена без вашего ведома и согласия.

В соответствии со статьей 172 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей или опекунов, может быть признана недействительной по иску родителей или опекунов.

Также, в соответствии со статьей 178 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Добрый вечер, Даниил.

1)Начнем с того, что несовершеннолетний не смог получить или выдать доверенность.

2)Так как вы были несовершеннолетний, то органы опеки курировали сделки, а значит явно бы не дали согласия на отчуждение вашего единственного жилья(доли)

3)Сейчас закажите выписку об имуществе, если обнаружите, что все же нету у вас ничего нету, тогда через суд вам придется решать...

4)шансы есть, но нужно все детально изучить, а лишь тогда давать совет.

ст. 37, 185.1 ГК РФ

Даниил, здравствуйте.

Нет, юридически Вы не могли выдать у нотариуса доверенность отцу.

Я думаю, что Ваши опасения напрасны.

______

Нюансы

Представляемыми по доверенности могут быть физические лица, юридические лица, публично-правовые образования.

3.2. Физические лица вправе выдавать доверенности, если они обладают дееспособностью. При проверке дееспособности нотариусу необходимо исходить из следующего:

- в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 21 ГК РФ дееспособность гражданина возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия по достижении восемнадцатилетнего возраста;

- в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак; приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет; при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом;

- несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью; объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет регулируется ст. 26 ГК РФ.

Источник ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 (вместе с "Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей", утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16)

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте!

Ваш отец никак не мог без вашего ведома забрать у вас долю в квартире, во-первых, потому что доверенность (ст. 185 ГК РФ) вы могли выдать только с 18 лет, а во-вторых, орган опеки не дал бы согласия продать вашу долю, либо оформить на себя вашу долю без предоставления вам равнозначной доли.

Ваши переживания беспочвенны, но если переживаете, закажите выписку из ЕГРН в МФЦ, в данной выписке указаны все собственники.