Возможно ли отказать клиенту в продаже оправы, если наша оптика изготавливает очки на заказ?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли отказать клиенту в продаже оправы, если наша оптика изготавливает очки на заказ. Пришёл клиент и хочет купить только оправу, чтобы установить линзы в другой оптике. Имеим ли мы право отказать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Между вами и клиентом в случае выбранного им товара должен быть заключен договор розничной купли-продажи, который в свою очередь является публичным договором, поэтому отказ от продажи товара в виде оправы для очков, имеющегося в наличии, в вашем случае не допускается (ст. 426 ГК РФ). Другое дело, если оправы закончились.

Откажитесь