Как оспорить продажу дома после смерти матери без участия родственников?

• г. Абакан

Вопрос: Моя сестра продала дом через 9 лет после смерти матери в 2023 году без участия родных сестры то есть меня и двух братьев, не оповестив нас, по уходу за нашей матерью официально ухаживала внучка которая была опекуном и получала за это доплату. Имеем ли мы право оспорить продажу дома или как нам сейчас быть. При этом она выписала без ведома своего несовершеннолетнего внука и его мать разрешение у них не спрашивала. Что делать. Адрес электронной почты мой galina.fedotova.65@bk.ru. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Для этого надо знать, кто конкретно принял наследство после смерти матери.

Никакого документа о наследстве не было мама не успела оформить. Сестра проживала и её дочь вместе с детьми в доме матери.

Кто наследник ? Имели ли вы право на наследство?

Как принималось наследство?

Конкретного наследника не было мама никакого документа о наследстве не успела сделать а нас два брата и две сестры все мы родные одна мать, мы узнали о продаже случайно пытались выяснить ответа от неё не получили. Как быть нам ведь по закону мы же тоже имеем право на наследство.

Здравствуйте Галина

У вас умерла мама 9 лет назад

Вы не указали : вступили ли дети умершей в наследство? Как наследники 1 очереди в порядке ст.1142 ГК РФ и если нет , то по какой причине.

___

Данное обстоятельство является существенным, так как исходя из этой информации можно сделать вывод о возможности оспаривания и восстановление нарушенного права

Кто вступил в наследство, тот может заявить права

Продать дом и землю мог только собственник.

Если она таковым являлась, то это её право.

Право оспаривания у наследников иных есть, но 9 лет после смерти прошло...

а потому и шансов нет.