Может ли директор отказать в заочном обучение, я ученик 11 класса

• г. Челябинск

Может ли директор отказать в заочном обучение, я ученик 11 класса

Ответы на вопрос (3):

Закон «Об образовании в Российской Федерации» позволяет получать среднее образование как в очной, так и в заочной или очно-заочной формах. Причем выбор формы осуществляют родители с учетом мнения ребенка. Администрация образовательного учреждения не имеет права отказывать им в выборе.

Доброе утро, Илья!

Заочное обучение в школе — форма обучения, при которой ребёнок находится в контингенте школы, но не посещает её каждый день. При этом за успеваемость обучающегося ответственна администрация образовательной организации.

Заочное обучение регламентировано в федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» Подробнее ➤ , по которому родители школьников вправе выбрать форму получения образования и заочную форму обучения как один из вариантов обучения в школе.

Вам необходимо в письменном виде направить заявление на имя директора школы с уведомлением о вручении ссылаясь на ст.17 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". В случае не согласия, обжалуйте в Управление Образования вашего региона либо в суд.

Удачи!

Теоретически такой переход возможен. На практике будет сложно.Во-первых,, возможность учиться заочно должна быть зафиксирована в локальных актах школы. Есть ли в школе такой локальный акт. Возможно нет. Поэтому ссылаясь это обстоятельство могут отказать. Во-вторых. в школе возможно нет учебного графика для промежуточной аттестации по итогам 11 класса и порядка допуска заочников к ЕГЭ. Возможно заочникам для того,чтобы выполнить учебный план следует учиться ещё в 12 классе..В-третьих. для ведения учебно-консультативной работы с заочником необходимо заключить дополнительные трудовые соглашения с учителями. В середине учебного года ,имея соответствующую нагрузку, не все учителя могут согласится. В середине учебного года вряд-ли возможно открытие финансирования оплаты учителей для работы с заочником.

Поэтому, могут отказать,предложив переход на заочное обучение с 1 сентября нового учебного года. За три месяца до ЕГЭ Вам это нужно?