Обязано ли бюджетное учреждение возвращать денежные средства за прохождение предварительного медицинского осмотра?

• г. Оренбург

Обязано ли бюджетное учреждение возвращать денежные средства за прохождение предварительного медицинского осмотра?

Ответы на вопрос (4):

Да , обязано возвращать.

Юля, конечно обязано возмещать затраты работника за прохождение предварительного медицинского осмотра

Согласно ТК РФ, работодатель обязан организовать и оплатить обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, если это предусмотрено трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами. В этом случае работник не несет никаких расходов за прохождение медицинского осмотра и имеет право на сохранение среднего заработка за время его прохождения.

Однако, если работодатель не организовал и не оплатил медицинский осмотр, а работник прошел его за свой счет, то возникает вопрос о возмещении расходов работнику. По общему правилу, работодатель обязан возместить работнику фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением трудовых обязанностей. Это означает, что работник имеет право требовать от работодателя возмещения стоимости медицинского осмотра, если он был необходим для допуска к работе и не был оплачен работодателем. Для этого работнику необходимо представить работодателю документы, подтверждающие факт прохождения и оплаты медицинского осмотра, например, чек, квитанцию, справку или заключение медицинского учреждения.

Возмещение расходов за прохождение медицинского осмотра не является доходом работника и не облагается налогом на доходы физических лиц и взносами во внебюджетные фонды. Возмещение таких расходов также может быть учтено работодателем в целях налогообложения прибыли, если оно экономически оправдано и документально подтверждено.

Здравствуйте. Поскольку в отношении бюджетных учреждений не распространяются требования Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ, в данной ситуации применяются требования ТК РФ. В частности, как предусмотрено ст. 220 ТК РФ, для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные, в т.ч. предварительные (при поступлении на работу в определенные организации) и периодические (в течение трудовой деятельности медицинские осмотры. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя. Соответственно, возможность возврата средств за предварительный медицинский осмотр будет зависеть от конкретного учреждения.