Как поставить на воинский учет гражданина РФ с иностранным военным билетом?

• г. Москва

Как поставить на воинский учет гражданина РФ с иностранным военным билетом?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин РФ с иностранным военным билетом обязан встать на воинский учет в России, если он подлежит призыву на военную службу или является военнообязанным. Для этого ему нужно обратиться в военный комиссариат по месту жительства и представить следующие документы:

- заявление о постановке на воинский учет;

- паспорт гражданина РФ;

- военный билет иностранной страны;

- документы об образовании, специальности, квалификации;

- справка об отсутствии судимости;

- фотографии 3х4 см (2 шт.);

- документы о семейном положении и детях (если есть).

Военный комиссариат проверит документы и направит гражданина на медицинское освидетельствование. После этого гражданину будет выдан военный билет РФ или приписное свидетельство, в зависимости от его возраста и состояния здоровья. Военный билет иностранной страны будет изъят и возвращен по окончании срока действия военного билета РФ.

Здравствуйте.

Так же, как и обыкновенного человека, никакой разницы.

Вас интересует вопрос о том, - будет ли учитываться данный военный билет в России? Все зависит от того, заключили ли Минобороны России и Минобороны иностранного государства, где был получен военный билет, соглашения о сотрудничестве.

Я уже не помню, но такие соглашения есть, их очень немного. В соответствии с ними если человек служил в другом государстве и ему присвоили, допустим, воинское звание старшина, то эта служба засчитывается и звание тоже.

Но с большинством государств таких соглашений нет, поэтому военный билет иностранного государства для нашего военкомата имеет только информативный характер, то есть Россию не будет волновать что кто-то где-то проходил военную службу или был освобожден от нее по здоровью.