Переход несовершеннолетнего сироты на заочное обучение - возможности и ограничения

• г. Оренбург

Возможно ли несовершеннолетнему сироте поменять техникум и перейти на заочное обучение?

И возможно ли будет снимать квартиру для проживания?

Ответы на вопрос (3):

решайте с опекой и отделом образования

Татьяна, можно с разрешения опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Добрый день, попробую внести ясность в ваши вопросы и дать на них ниже ответы.

Возможно ли несовершеннолетнему сироте поменять техникум и перейти на заочное обучение?

Да, это возможно, если вы удовлетворяете следующим условиям:

- Вы достигли 16 лет и имеете паспорт гражданина Российской Федерации;

- Вы получили письменное согласие родителей или опекунов на перевод в другой техникум и на заочную форму обучения;

- Вы нашли техникум, который готов принять вас на заочное отделение по желаемой специальности;

- Вы предоставили в новый техникум документы об образовании, подтверждающие ваше право на перевод (справка об успеваемости, академическая справка, зачетная книжка и т.д.);

- Вы успешно прошли вступительные испытания в новом техникуме, если они требуются.

Возможно ли будет снимать квартиру для проживания?

Да, это возможно, но также с определенными ограничениями:

- Вы не можете снимать квартиру самостоятельно, без сопровождения родителей или опекунов, до достижения 18 лет;

- Вы можете снимать квартиру с письменного согласия родителей или опекунов, которое должно быть приложено к договору аренды жилья;

- Вы можете снимать квартиру самостоятельно, если вы признаны дееспособным до 18 лет, то есть если вы официально трудоустроены, занимаетесь предпринимательством или состоите в браке. Для этого вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с соответствующими документами.