Возможно ли вести образовательную деятельность в жилом помещении? Особенности лицензирования и требования законодательства

• г. Уфа

Можно ли в жилом помещении осуществлять образовательную деятельность?

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 11.10.2023) "О лицензировании образовательной деятельности", установлены лицензионные требования, одним из которых является:

• принадлежащие на праве собственности (ином законном основании) здания, строения, сооружения, помещения, которые необходимы для деятельности по заявленным образовательным программам.

Однако непонятно, можно получить лицензию на образовательную деятельность в форме дополнительного профессионального образования, используя для этих целей жилое помещение (например, квартиру в собственности)?

Ответы на вопрос (1):

 Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Таким образом, прямого запрета на использование квартиры в указанных Вами целях нет.

Однако, для того, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, необходимо получить заключение Роспотребнадзора о соответствии помещения установленным требованиям.