Необходимо написать заявление на закрепление 3/4 доли дома с землёй после передачи 1/4 доли по договору дарения

• г. Москва

По договору дарения сын передал мне 1/4 доли дома с землёй. Какое заявление он должен написать, чтобы закрепить 3/4 доли за собой. Позвонили из МФЦ и сказали что без заявления он останется без собственности.

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы разобраться, надо читать договор дарения. Существенно то, что прежде чем производить дарение, должно было быть проведено межевание земельного участка.

Договор дарения заключали в простой письменной форме или нотариально?

В простой формее

Ну я так полагаю о регистрации его 3/4 доли в праве собственности, соответствующая оговорка должна быть в договоре, и одновременно в МФЦ должны были взять два заявления. Специалист МФЦ некорректно принял документы на регистрацию, права собственности не лишат, ситуации у регистратора нет основания для регистрации доли в праве (если ранее был собственником всего объекта), или изменения доли (если ране у сына тоже была доля, но другая)

Добрый день! Во-первых делайте всегда любое дарение через нотариуса или платный прием Росреестра. Договоры МФЦ по обыкновению составляют "пустые" в правовом понимании слова. Коллега Сакунова Ю.А. сказала все правильно. И я так понимаю в Договоре дарения не установлены доли и вообще предмет указан так, что по договору он лишается всей собственности. Как и сказала коллега, в любом случае, нужно смотреть договор