Можно ли осужденным в колонии поселения хранить у себя рис для варки?

• г. Чита

Можно ли осужденным в колонии поселения хранить у себя рис для варки?

Ответы на вопрос (2):

В колонии-поселениях осуждённые имеют право хранить у себя продукты питания, в том числе рис, для приготовления еды. Однако существуют определённые ограничения по количеству и срокам хранения продуктов. Согласно ст. 130 УИК РФ, осуждённые могут хранить у себя продукты питания на сумму не более 10 тысяч рублей и не дольше 30 дней с момента приобретения. Кроме того, осуждённые не могут хранить у себя продукты, которые запрещены к употреблению в колонии-поселении, например, алкоголь, наркотики, табак и т.д. Нарушение этих правил может повлечь за собой дисциплинарное взыскание или перевод в колонию более строгого режима.

Александр, можно (ст. 88 УИК РФ).