Можно ли ученика 9 класса оставить на повторное обучение без заявления родителя?

• г. Новосибирск

Можно ли ученика 9 класса оставить на повторное обучение без заявления родителя?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Это будет нарушать ст 58 ФЗ РФ об образовании.

Светлана, оставлять без согласия родителей можно только в 4 и 9 классах. Если у ребёнка имеется академическая задолженность, то администрация предоставляет возможность её ликвидировать дважды. Если учащийся все равно не смог решить проблему, то родители вправе выбрать из трех вариантов (повторное обучение, индивидуальный план, адаптированная программа).

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо, но юрист Каравайцева Е.А. ответила , что нельзя . Это будет нарушать ст.58 ФЗ РФ об образовании. Так как быть? Статья 66(пункт5) ФЗ об образовании тоже содержит информацию о том, что уровень образования обязателен для освоения. Так если ребеок 9 класса не освоил уровень основного общего образования, значит, он автоматически остается на повторное обучение. И зачем тогда брать заявление с родителя?