Отказали в возврате газового счётчика - что делать в такой ситуации?

• г. Ульяновск

Купили газовый счётчик в магазине. При покупке гарантийные сроки и правила возврата нам не объяснили. Прошло 3 дня и мы решили вернуть, так как нам он не понадобился, нам Отказали. Если возможность вернуть данный товар?

Ответы на вопрос (4):

Через суд, если отказали. Других вариантов нет

Нет. Правила возврата исправного товара установить может лишь продавец, если он это не устанавливал, не обязан и принимать. Гарантия здесь вообще ни при чем.

Валентина,

вы можете только обменять товар надлежащего качества на аналогичный, но не вернуть его. При этом газовый счётчик обмену не подлежит.

Готов подробно проконсультировать, ответить на вопросы. Стоимость консультации - 1 800 руб.

Возврат газового счетчика в магазин зависит от того, является ли он технически сложным товаром или нет. Технически сложные товары — это товары, которые имеют сложную конструкцию и требуют специальной установки, настройки или обслуживания (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Список таких товаров утвержден Постановлением правительства РФ № 924 от 10.11.2011, согласно этому списку, газовые счетчики относятся к технически сложным товарам.

Это означает, что вы можете вернуть газовый счетчик в магазин только в случае, если он имеет заводской дефект или не соответствует заявленным характеристикам (ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Для этого вам нужно обратиться в магазин в течение 15 дней с момента покупки и предъявить товар, чек и гарантийный талон. Магазин должен проверить товар и принять его к возврату или обмену, если подтвердится наличие дефекта или несоответствия.

Если же газовый счетчик не имеет дефектов и соответствует заявленным характеристикам, то вы не можете вернуть его в магазин по своему желанию, так как это не является основанием для возврата технически сложных товаров (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»). В этом случае магазин имеет право отказать вам в возврате или обмене товара, если он не предусмотрел такую возможность в договоре купли-продажи или в гарантийных условиях.