Может ли командир части удостоверить согласие на покупку недвижимости?

• г. Петрозаводск

Может ли командир части удостоверить согласие на покупку недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Может.Только оформить необходимо правильно. Для этого направьте подготовленный проект согласия, после консультации,на пример, с нотариусом.

В соответствии с п. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариальным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом

Командир части может удостоверить согласие на покупку недвижимости, если вы являетесь военнослужащим и находитесь в служебной командировке, военных учениях или в других обстоятельствах, когда вы не можете лично присутствовать при совершении сделки (ст. 185.2 ГК РФ. Удостоверение доверенности в случаях, когда невозможно обратиться к нотариусу). Для этого вам нужно составить доверенность на имя доверенного лица, которое будет действовать от вашего имени при покупке недвижимости, и подписать ее в присутствии командира части. Командир части должен поставить на доверенности свою подпись, печать воинской части и указать дату удостоверения.

Такая доверенность приравнивается к удостоверенной нотариально и действует в течение трех месяцев с момента ее удостоверения (ст. 185.2 ГК РФ. Удостоверение доверенности в случаях, когда невозможно обратиться к нотариусу). Вы можете отправить доверенность почтой или иным способом доверенному лицу, которое сможет предъявить ее при покупке недвижимости. Однако, если вы имеете возможность обратиться к нотариусу, то лучше сделать это, так как нотариальная доверенность имеет большую юридическую силу и действует в течение трех лет (ст.185 ГК РФ. Нотариальное удостоверение доверенности).

Согласие на покупку недвижимости и доверенность на покупку недвижимости - это разные документы.

Командир воинской части может удостоверить доверенность (п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ), но полномочий на удостоверение или свидетельствование подлинности подписи на согласии на покупку недвижимости у него нет.

Обращаю внимание, что Росреестр зарегистрирует переход права (право) и без предоставления такого согласия.