Как избежать помещения матери в интернат и сохранить её имущество - опека и наследование квартиры бабушки

• г. Москва

На данный момент моя мать находится в психбольнице, её собираются признать недееспособной. Я единственная дочь, у матери в собственности есть квартира, вторая квартира была бабушки, но мама не успела вступить в наследство тк оказалась в больнице. Как мне выиграть опеку чтобы её не поместили в интернат и не стали владеть её имуществом. И могу ли я вступить в наследство квартиры бабушки после признания мамы недееспособной.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Боюсь что больницу сделают опекуном. В этом и вопрос как выиграть мне.

Для оформления опеки обращайтесь в орган опеки после признания мамы судом недееспособной. Вы наследником бабушки не являетесь. Мама - обязательный наследник.

Вам надо подать заявление в суд о признании ее недееспособной.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Больница сама подала в суд.

Для начала, вам необходимо обратиться к юридическому специалисту, который поможет вам разобраться в сложившейся ситуации и оценит ваши шансы на получение опеки над вашей матерью.

Чтобы избежать того, чтобы ваша мать была помещена в психиатрический интернат и чтобы ее имущество не было изъято, вы должны решить вопрос о ее опекунстве как можно скорее.

Если ваша мать будет признана недееспособной, вы сможете вступить в наследство квартиры вашей бабушки по закону. Однако вам необходимо будет соблюсти процедуру по оформлению наследства в соответствии с законом.

Обратитесь к адвокату или нотариусу за помощью в оформлении наследства и опеки над вашей матерью. Они помогут вам правильно оформить все документы и защитить ваши права и интересы.