Удержали с больничного всю сумму

• г. Кемерово

Удержали с больничного всю сумму

Ответы на вопрос (3):

Сергей, вопрос ваш сформулируйте

Могут всю сумму с больничного листа снять

Удержания всей суммы незаконно, т.к. работодатель удержать обязан из больничного не более 50 % за 3 дня больничного. СФР перечислит в банк остатки денег и обязан проставить в платёжном поручении в банк код-идентификатор платежа 1 и банк удержит 50 % денег. Выясняйте.

Подавайте жалобу приставу на предмет проверки законности списания всей суммы работодателем и банком.

В поле 20 платёжного поручения при выплате больничного пособия указывается код «1», т.к. пособие по временной нетрудоспособности относится к доходам, с которых можно осуществлять удержания с учётом ограничений, установленных ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.