Как отказаться от дорогого полиса страхования по ипотеке, навязываемого банком, и выбрать более выгодный вариант?

• г. Москва

Банк требует оплатить полис имущественного страхования по ипотеке в сумме 15000 р. В других страховых компаниях такой полис стоит в 10 раз дешевле. Могу ли я отказаться от полиса навязываемого банком и оформить его в другой страховой компании на свой выбор? Так как я уже месяц не вношу банку оплату за полис и банк грозит расторгнуть договор и потребовать полную сумму у выплате.

Ответы на вопрос (3):

Ну если уже заключили договор, то не можете.

Имеете право застраховаться в другой страховой компании. Навязывание услуг влечёт административную ответственность по ст 14.8 КоАП РФ.

Здравствуйте.

Читайте условия договора ипотеки. Скорее всего там написано, что страхование возможно только в аккредитованной банком компаний. Условия договора нужно соблюдать.

Таких компаний (аккредитованных) обычно много, поэтому суды не спешат признавать требования банка навязанными, так как у вас есть выбор.

Если хотите, то можете конечно посудиться с банком. Допускаю, что в интернете вы сможете даже найти положительные решения суда, когда клиент добиться страхования в "своей" страховой компании. Но, скорее всего, в интернете будет больше других решений.