Наследование отца после второго брака - какая часть принадлежит дочери от первого брака?

• г. Волгоград

Какая часть по завещанию мне положена (я дочь от 1 брака), если имущество отцу принадлежало до 2 брака, осталась жена 2 брак - 63 года. Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Вдова 63 лет имеет право согласно статьи 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве.

По закону обязательная доля должна быть не меньше половины той доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания. Чтобы определить размер обязательной доли, нужно учесть стоимость всего наследственного имущества: указанного в завещании и не попавшего в него. Предметы домашней обстановки и обихода тоже должны быть посчитаны. п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Если после смерти отца осталось 2 наследников по закону, а завещание составлено в Вашу пользу, то получите 3/4 от завещанного имущества, 1/4 получит жена (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день! Если было составлено завещание, Вы получите ту часть наследства, которая Вам завещана, с учетом права второй жены на обязательную долю в наследстве. При этом важный момент: было ли какое-то имущество, входящее в наследственную массу, приобретено в период первого брака и производился ли его раздел после развода, ст. 38 Семейного кодекса. Возможно, в имуществе должна быть выделена доля первой супруги (вашей матери).

Супруга отца имеет право на обязательную долю и вы, как наследник по завещанию.