До какого возраста можно работать в чопе охраником

• г. Кемерово

До какого возраста можно работать в чопе охраником

Ответы на вопрос (1):

Возрастные ограничения для работы в частных охранных предприятиях (ЧОП) установлены в Федеральном законе от 11.03.1992 № 2487-1 «Об охранной деятельности в Российской Федерации». Согласно статье 22 этого закона, охранником может быть гражданин России, достигший 19 лет и имеющий среднее образование. Однако, для работы в ЧОП необходимо также получить разряд охранника, который зависит от вида охранной деятельности и используемых средств. Для получения разряда охранника необходимо пройти специальную подготовку и сдать квалификационный экзамен.

В законе не указано максимальное возрастное ограничение для работы в ЧОП, однако, в некоторых случаях, работодатель может установить свои требования к кандидатам на должность охранника. Например, в ЧОП «Легис» требуется, чтобы охранник был не старше 55 лет. Также, для работы в ЧОП необходимо соответствовать определенным медицинским и психологическим нормам, которые могут влиять на возможность продолжения охранной деятельности с возрастом.

Таким образом, для работы в ЧОП необходимо быть не младше 19 лет и иметь разряд охранника, а также учитывать возможные требования работодателя и состояние своего здоровья.