А если прошло 7 месяцев, а его еще даже не даже не объявили, будет само проведение этого аукциона законным

• г. Брянск

А если прошло 7 месяцев, а его еще даже не даже не объявили, будет само проведение этого аукциона законным

Ответы на вопрос (1):

Сроки проведения аукциона регламентируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно статье 87.1 этого закона, аукцион должен быть объявлен не позднее чем через три месяца со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Если аукцион не объявлен в этот срок, то судебный пристав-исполнитель несет дисциплинарную ответственность за нарушение сроков исполнения исполнительного документа.

Однако, существуют случаи, когда сроки проведения аукциона могут быть продлены по обоснованным причинам. Например, если имущество должника требует дополнительной оценки, экспертизы, ремонта, консервации или иных мероприятий, необходимых для его сохранности и повышения стоимости. Также, если имущество должника является недвижимостью, то сроки проведения аукциона могут быть продлены в связи с необходимостью получения согласования органов государственной власти или местного самоуправления на продажу такого имущества. В этих случаях, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о продлении сроков проведения аукциона и уведомить об этом взыскателя, должника и специализированную организацию, которая проводит аукцион.

Таким образом, проведение аукциона по продаже имущества должника будет законным, если сроки его объявления и проведения соответствуют требованиям закона или были продлены по обоснованным причинам. В противном случае, вы можете обратиться с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя в вышестоящий орган Федеральной службы судебных приставов или в суд.