Пожар в коммунальной квартире - что делать и как защитить свои интересы?

• г. Новосибирск

Ситуация аховая и я растерялась, помогите! У меня есть ещё комната в коммунальной квартире, общая площадь 23.9, дом был в процессе расселения, на уровне разговоров с застройщиком, сегодня ночью был пожар, дом непригоден для проживания, сейчас звонил представитель застройщика и сказал, что мы - жители дома не содержали дом в надлежащим виде, и в этом виноваты (алкоголики напились и уснули с сигаретой) , очень жёстко разговаривал, объявил цену 100 тыс за квадрат, на эти деньги я ничего не куплю, а если и куплю, то в очень отдалённых районе, а этот наш дом по линии метро, как сейчас мне себя вести?

Ответы на вопрос (5):

Застройщику дом не нужен. Ему нужен земельный участок. Надо знать основания, по которым застройщик занимается расселением. Если это его личная инициатива, то собственники и застройщик сами договариваются о цене. Если у застройщика договор с администрацией, то надо смотреть этот договор, сделав письменный запрос в администрацию и застройщику.

Я сожалею о вашей ситуации. Вы попали в очень неприятное положение, и вам нужно защитить свои права как собственника комнаты в коммунальной квартире.

Во-первых, вы должны знать, что расселение коммунальных квартир регулируется Федеральным законом от 21.07.2014 № 217-ФЗ «О расселении граждан из аварийного жилищного фонда». Согласно этому закону, вы имеете право на получение нового жилья в рамках программы расселения, если ваш дом признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции. В этом случае вы можете выбрать один из трех вариантов расселения: переселение в жилое помещение, предоставляемое в собственность; переселение в жилое помещение, предоставляемое в социальный найм; получение денежной компенсации за стоимость жилого помещения.

Во-вторых, вы должны знать, что стоимость нового жилья или денежной компенсации определяется на основании кадастровой стоимости вашего жилого помещения, а также учитывает его площадь, местоположение, состояние и другие характеристики. Кадастровая стоимость вашего жилого помещения должна быть определена независимым оценщиком, который имеет соответствующую лицензию и аккредитацию. Вы имеете право ознакомиться с результатами оценки и обжаловать их в случае несогласия. Вы также имеете право требовать от застройщика предоставления доказательств того, что он предлагает вам жилье, соответствующее вашим требованиям и законодательству.

В-третьих, вы должны знать, что застройщик не имеет права винить вас в причинении пожара или требовать от вас дополнительной оплаты за новое жилье. Если вы не являетесь виновником пожара, то вы не несете ответственности за его последствия. Если застройщик пытается вас обмануть или давить на вас, то вы можете обратиться за защитой своих прав в органы местного самоуправления, прокуратуру или суд.

Здравствуйте. На вас пытаются морально надавить . Не нужно поддаваться на провокации. Необходимо изучить все документы внимательно и понять, что вы в действительности моете получить в настоящий момент. При этом учитите нормы законодательства по которым вас будут расселять. Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

Благодарю!

Если на уровне региона принято законодательство, что в рамках программы КРТ собственник вправе требовать жилье на основании чт. 7 ст. 32.1 ЖК РФ, то вы вправе уведомить застройщика о предоставлении вам жилья не меньшей площади.

Причем не любого на окраине города, а согласованного с вами. (ст. 421 ГК РФ),