Когда и как подать заявление о праве на пенсию - заранее или в день своего дня рождения?

• г. Курган

Можно ли подавать заявление о праве на пенсию 29 февраля, заранее, за месяц, через госуслуги, если срок выхода на пенсию,63 года исполняется 29 марта (в 2024 году), или можно сейчас и в свой! День рождения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. В России обращение за пенсией в соответствии с федеральным законодательством может быть подано не ранее чем за три месяца до достижения возраста, дающего право на пенсию. В вашем случае, если ваш день рождения 29 марта 1961 года, то подача заявления на пенсию может быть начата с 1 декабря 2023 года, так как вы исполните 63 года 29 марта 2024 года.

Однако, через госуслуги доступна предварительная подача заявления о праве на пенсию за три месяца до достижения возраста, дающего право на пенсию. Поэтому вы можете начать процесс подачи заявления через госуслуги с начала декабря 2023 года, когда у вас будет три месяца до достижения пенсионного возраста.

Чушь какую "написали"......за месяц!!!!,правильно отвечает юрист..Бачериков..Молодец,Бачери-ков!Так держать...

Заявление на страховую пенсию по старости можно подать за один месяц до достижения пенсионного возраста.

Оформите заявление на Госуслугах, в ПФР или МФЦ.

С 1 марта подавайте заявления о назначении пенсии и о способе выплаты пенсии через госуслуги.