Как разделить дом и земельный участок между родственниками, если одна из них - инвалид 1 группы?

• г. Усть-Каменогорск

Сложилась такая ситуация: Мои родители в совместном браке приобрели дом и земельный участок, зарегистрировали на отца. Прописаны в нем родители, мы (нас 5 дочерей) и дети двух старших сестер. Самая старшая сестра инвалид 1 группы по зрению. В 2007 году отец скончался, мама во время приватизации переписала дом на свое имя. Теперь старшая сестра (инвалид 1 группы) требует свою часть. Продать дом мы не можем, там проживает мама и младшие сестренки, что делать мы не знаем. Она утверждает что ей принадлежит половина дома и земли так как она инвалид и дольше прописана в доме. Завещание не составлялось. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясно что за приватизация в вашем случае была,если дом частный.После смерти отца ваша мама фактически(с ваших слов) переоформила дом на себя в единоличную собственность.Для меня это действие под вопросом.

Так как ваша мама в настоящее время единоличный собственник,то наследовать после нее вы (5 дочерей) сможете в равных долях.

Каким образом сейчас(при жизни матери-наследодателя) ваша сестра хочет выдела своей доли не понятно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста у меня такая ситуация я и моя средняя сестра являемся равноправными собственниками части дома, но в доме ещё прописаны мама и старшая сестра, они там только прописаны. Что у средней сестры есть свой дом что у меня есть своя квартира купленные за мат. капитал. Хотела бы я продать дом в котором мы обе не живём но там прописаны старшая сестра и мама, имеем ли мы право продать дом?

6 месяцев назад умер мой отец. Остался дом и участок земли приусадебный, дом и землю он получил по дарственной. Я там прописана и мои 2 несовершеннолетних детей, приживает в доме моя мама (законная супруга умершего отца) у меня есть старшая сестра она прописана в своём доме. Вопрос кто вступает в наследство? Как будут распределены доли? Спасибо.

Я прописана в Московской области в частном доме. Со мной прописана моя мама и моя несовершеннолетняя дочь. Дом и земельный участок не приватизирован. До недавнего времени с нами проживала и также была прописана моя бабушка, которая умерла несколько месяцев назад. По завещанию большая часть дома (3/5) и весь земельный участок теперь принадлежит ее дочери, т. е. моей тете.

Мне и моей маме оставлена 2/5 дома.

Могу ли я опровергнуть завещание? Могу ли я претендовать на какую-то часть земли, учитывая, что прописана я там с 1985 года, а проживаю с рождения, а тетя не прописана и не проживает в этом доме.

Может ли моя тетя продать свою часть дома и земельный участок без моего согласия? Спасибо.

Отец моего ребенка умер 03.11.21 ребенку 12 лет. В собственности умершего отца ребенка было 50 процентов дома. Вторая половина дома принадлежала сестре покойного, которая скончалась 15.11.21 ей было составлено завещание, где свою половину дома она завещает отцу ребенка. Там есть еще квартира. Квартиру завещала самой старшей сестре. Теперь старшая сестра говорит, что дом с моим сыном принадлежит им в равных долях. Мало того, нотариус, у которого завещание, не дает копию даже моему юристу. Скажите пж, как нам получить копию завещания у нотариуса и какая доля по дому у моего сына?

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Дом с участком перешел по наследству двум сестрам от их умерших родителей. Каждая из сестер свою долю земли приватизировала.

Теперь одна из сестер хочет продать свою часть дома и земли.

Имеет ли она ПРАВО продать свою часть другому лицу без согласия своей сестры, или может продать ТОЛЬКО своей сестре? (Дом с участком на одной территории, т.е. нет забора, разделяющего участки, у дома два входа).

СПАСИБО за ответ.

После раздела общего участка с сестрой, дом остался на моей половине. Половина дома принадлежит по завещанию сестре. По устной договоренности сестра отказалась от своей половины дома, т.к. на своем участке построила свой дом, пообещав, что после оформления своего дома оформит отказ. Я отремонтировала и капитально перестроила свой дом, но сестра теперь не хочет просто так отдать дом. В связи с этим у меня вопрос. На какую компенсацию может рассчитывать моя сестра, если от предложенной ей половины инвентаризационной стоимости она не согласна? Может ли сестра претендовать на половину вновь построенного дома, если дом находится на моей земле? Если может, то как этому противостоять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине февраля умер отец. Я подала документы о вступлении в наследство, а сестра - нет. Сейчас мне она предлагает подать объявление на продажу дома.

Дом у отца большой - в одной половине живет сестра с мужем (прописана там она и ее сын), вторая часть дома пустая после смерти отца и матери. Завещание родители не оставили. Думали, что дом поделим поровну.

Я сестре говорю, что без вступления в наследство они не имеют права продавать, сестра настаивает на своем.

Боюсь, что она может продать свою частьЮ, т.к. она там прописана, а на мою часть подаст заявление о вступление в наследство, т.к. у нее авантюрный склад характера.

Моя мама прописана и проживает в доме своих родителей. По завещанию, оставленному бабушкой, ей принадлежит половина дома. Вторая половина принадлежала её ныне покойной родной сестре (моей родной тёте). У тёти остались две дочери (мои двоюродные сёстры). Ни тётя, ни сёстры в доме не прописаны и имеют свое жилье. Мама содержала дом своими силами, другой недвижимости в собственности не имеет. Вопрос: Имеет ли моя мама право на всё наследство дома.

Ситуация такая. Земельный участок принадлежит частному лицу, построенный дом на частной земле, но дом принадлежит муниципалитету. Половину дома сосед приватизировал, так как земля в его собственности, а я не могу, так как он не передал часть земли, на которой стоит моя половина дома администрации. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение