Как разделить дом и земельный участок между родственниками, если одна из них - инвалид 1 группы?

• г. Усть-Каменогорск

Сложилась такая ситуация: Мои родители в совместном браке приобрели дом и земельный участок, зарегистрировали на отца. Прописаны в нем родители, мы (нас 5 дочерей) и дети двух старших сестер. Самая старшая сестра инвалид 1 группы по зрению. В 2007 году отец скончался, мама во время приватизации переписала дом на свое имя. Теперь старшая сестра (инвалид 1 группы) требует свою часть. Продать дом мы не можем, там проживает мама и младшие сестренки, что делать мы не знаем. Она утверждает что ей принадлежит половина дома и земли так как она инвалид и дольше прописана в доме. Завещание не составлялось. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем ясно что за приватизация в вашем случае была,если дом частный.После смерти отца ваша мама фактически(с ваших слов) переоформила дом на себя в единоличную собственность.Для меня это действие под вопросом.

Так как ваша мама в настоящее время единоличный собственник,то наследовать после нее вы (5 дочерей) сможете в равных долях.

Каким образом сейчас(при жизни матери-наследодателя) ваша сестра хочет выдела своей доли не понятно.