Что делать, если умер заёмщик - как работает страховка кредита и что требуется от нотариуса

• г. Уфа

У меня умер свекр. На нём был кредит и кредитная карта. И на кредит и на кредитную карту есть страховка. Скажите, пожалуйста, раз есть страховка, значит кредит закроет страховая компания? И ещё в банке нам сказали что нужна какая то справка от нотариуса. Так ли это? Спасибо за ваши ответы

Ответы на вопрос (4):

Автоматически ничего не делается. Страховку надо оформлять через страховую компанию и наследовать эту сумму через нотариуса..., тогда её выплатят наследникам умершего и они смогут с этих денег погасить долг по кредиту.

1. Не факт. Нужно смотреть страховой договор.

2. Возможно.

Более четкий ответ невозможно дать, так как вами не представлена полная информация по ситуации, что рассматривается как нарушение правил данного сайта.

Здравствуйте. "Покроет" ли страховая компания задолженность по кредиту, зависит от условий договора страхования. Будет ли это являться страховым случаем (ст. 929 ГК РФ) в данной конкретной ситуации определяется обязательствами по договору. В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Для принятия наследства, в чем бы оно не выражалось, необходимо обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу (ст. 1153 ГК РФ). Нотариус вправе запросить всю информацию по вкладам умершего в банке, в зависимости от этого, можно будет принять решение, "вступать" в наследство или отказаться от него, если сумма долгов будет больше, чем сумма наследства.

есть страховка, значит кредит закроет страховая компания- не факт что кредит погасит страховая