Возможно ли подать ходатайство о замене лишения свободы в другом суде, вне места отбывания наказания?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Может ли ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания, в порядке ст.80 УК РФ быть подано в суд вынесший приговор, а не в суд по месту отбывания лишения свободы?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте,Лариса.

Не может.

В соответствии с частью 3 статьи 396 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УИК РФ) вопросы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или о з]амене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешаются районным ([b]городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 УИК РФ

УИК РФ Статья 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

(в ред. Федерального закона от 01.12.2012 N 208-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача. При наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя администрация учреждения, исполняющего наказание, направляет ее в суд, а также сообщает сведения о месте жительства потерпевшего или его законного представителя и иную информацию, обеспечивающую их своевременное извещение, если таковые имеются.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Вопрос о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания разрешается районным (городским) судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, а также гарнизонным военным судом независимо от подсудности уголовного дела (п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 21.04.2009 N 8).

Добрый вечер, Лариса.

1)В силу части 10 статьи 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ-ходатайство на УДО можно подать не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе в УДО.

2)Ходатайство на замену более мягким видом наказания по ст.80 Уголовного кодекса РФ можно подать в любое время, факт обжалования отказа в УДО-значения в данном случае не имеет, никак не мешает подаче ходатайство по ст.80 УК

3)Если кассационный суд удовлетворит ходатайство об УДО, значит будет применено УДО, если не удовлетворит-можно дальше обжаловать в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда.

4)А ходатайство по ст.80 УК будет рассматривать районный суд по общим правилам УИК РФ и УПК РФ.

5)То есть, если отказа не было, то вы подаете в районный суд по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание.

6)Либо подаете кассационную жалобу, если сроки еще есть.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лариса!

Если осужденный отбывает наказание в колонии, то вопрос рассмотрения ходатайств о замене наказания более мягким по основаниям ст.80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания УК РФ в силу норм п.3 ст. 396. Суды, разрешающие вопросы, связанные с исполнением приговора УПК РФ

разрешаются судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание ...либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

Кстати хочу вас предупредить, что порядок замены наказания более мягким не разрешается по ходатайству родственников осужденного, а в соответствии со ст. 175. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания УИК РФ, только по личному заявлению самого осужденного, поданного на имя начальника ИУ после отбытия необходимого срока наказания.

При рассмотрении заявления учитывается характеристика, данная осужденному начальником отряда за все время отбытия наказания, заключения административной комиссии колонии и общественной наблюдательной комиссии.

Учитывается поведение, отношение к труду, состояние здоровья и многое другое

Здравствуйте!

Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания указан в ст. 175 УИК РФ.

Ходатайство подают через администрацию учреждения, где осужденный отбывает наказание, а администрация в свою очередь направляет данное ходатайство вместе с характеристикой в суд не позднее чем через 10 дней после того как ходатайство было подано осужденным в администрацию.

Да, ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания в порядке статьи 80 УК РФ может быть подано в суд, вынесший приговор, а не в суд по месту отбывания лишения свободы.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания может быть подано осужденным или его защитником в суд, вынесший приговор. Это право закреплено в статье 399 УПК РФ.

В соответствии с частью 3 статьи 399 УПК РФ, ходатайство о замене лишения свободы более мягким видом наказания рассматривается судом, вынесшим приговор. Это означает, что суд, который вынес приговор, имеет право и обязанность рассмотреть ходатайство и принять решение по нему.