Как защитить свои права - как оспорить несправедливый протокол ППС после дня рождения на работе

• г. Иркутск

На работе в день рождения коллеги выпили по паре бокалов шампанского.

Шел домой, не пьяный, не шатался, вел себя нормально.

В метро подошли ППС, попросили предъявить содержимое карманов отказался.

Итог - доставили в отделение МВД. Составили протокол по 20.21 Коап. Ни слова в постановлении правды. Написали что внешний вид неопрятный, несвязная речь и шаткая походка, но этого не было. Медосвидетельствование - 0.2 промилле.

Протокол подписан начальником МВД, штраф 500 руб. Суда не было, штраф уже оплатил.

Скажите пожалуйста, как оспорить?

Направлять жалобу в суд или выше в мвд?

Ответы на вопрос (4):

Направляйте жалобу в суд. Только вот факт оплаты штрафа свидетельствует о том, что Вы согласились с вынесенным наказанием, и исполнили его, вместо того, чтобы обжаловать.

Здравствуйте, Антон.

Да, вы можете обжаловать постановление в суде.

Начальником МВД подписан не протокол, а постановление как раз, по которому вы и оплатили 500 рублей. На это постановление и нужно жаловаться.

При этом, просто ваше несогласие с постановлением мало для положительного исхода. Надо найти нарушения в составлении процессуальных документов, нарушения в ходе рассмотрения дела и т.д.

В общем обратитесь к юристу для грамотного составления жалобы.

Антон, а смысл, если подписали и оплатили, конечно у вас есть право обжаловать постановление в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ.

Нельзя никогда, ни в чем не сознаваться. Надо было писать в протоколе: - "Законов не нарушал, права не разъяснены".