Соседи несут проблемы - крыша и окна времянки нарушают приватность и внешний вид моего участка

• г. Горно-Алтайск

В 2014 году купили квартиру в многоквартирнике, у соседей стояла жилая времянка прям на меже, и 4 окна выходят ко мне в ограду+ крыша этого сооружения нависает над моим участком. Сейчас эти соседи продали свою квартиру вместе со времянкой другим людям, мы с ними пытались решить вопрос мирно: реконструируйте крышу и окна, в ответ тишина. Подскажите, если всё это дело оформить в иск и отправить в суд, то насколько выигрышным оно окажется? И ещё, могу ли я поставить глухой забор, чтобы они за мной из окон? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Поставить глухой забор можете, но высотой не более двух метров согласно СНИП "Правила застройки городских и сельских поселений"

Доброе утро. Вы не можете никак поставить глухой забор в первую очередь без согласия соседей а также можете обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании статья 304 Гражданского кодекса. Хорошего приятного дня.

А если подать иск в суд с просьбой снести постройку?

Выиграть такой иск шансов нет, если пристройка возведена давно и предыдущими собственниками. Лучше поставить забор или посадить большие деревья.