НДФЛ при льготной ставке по ипотеке - можно ли обойтись без уплаты налога?
199₽ VIP

• г. Уфа

Если льготная ставка по ипотеке ниже 2/3 ставки ЦБ, с 01,01,2024 за каждый месяц пользования кредитом нужно считать НДФЛ с материальной выгоды (ст. 212, ст. 223 НК) и с ставка с НДФЛ с мат. выгоды 30% ? Так сказали в банке, насколько законно данное заявление банка и обязаны ли в данном случае мы выплачивать НДФЛ по ипотеке?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Ирина.

1)Облагаемая НДФЛ выгода возникает при соблюдении хотя бы одного из условий (пп.1 п.1 ст.212 НК РФ):

заем получен физлицом от организации или ИП, с которыми он состоит в трудовых отношениях;

заем получен физлицом от организации или ИП, которые признаны с ним взаимозависимыми лицами;

экономия на процентах фактически является материальной помощью;

экономия на процентах фактически является формой встречного исполнения организацией или ИП обязательства перед физлицом, в т.ч. оплатой (вознаграждением) за поставленные им товары (выполненные работы, оказанные услуги).

2)Материальная выгода освобождается от налогообложения при выполнении двух требований (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ):

в договоре займа указано, что денежные средства предоставлены заемщику для покупки конкретного жилья или для строительства жилья;

заемщик представил заимодавцу уведомление или справку из ИФНС, подтверждающие право заемщика на получение имущественного вычета в отношении этого жилья. Причем, в документе из ИФНС обязательно должны быть указаны реквизиты договора займа (п. 2 Письма Минфина от 21.09.2016 № 03-04-07/55231).

3)Выгодой от экономии на процентах признается:

если договор процентный, то разница между суммой процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, и суммой процентов, рассчитанных исходя из ставки, прописанной в договоре займа;

если договор беспроцентный, то сумма процентов, рассчитанных исходя из 2/3 ставки рефинансирования ЦБ.

4)По какой ставке НДФЛ будет облагаться материальная выгода от экономии на процентах, зависит от такого, кто получил материальную выгоду: резидент или нерезидент РФ (п. 2 ст. 207 НК РФ). Так, доход в виде материальной выгоды налогового резидента РФ будет облагаться по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ), а не резидента – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). То есть в данном случае нерезиденты оказываются более в выгодном положении, нежели резиденты РФ.

5)То есть формально все верно и законно в требовании.

В 2024 году отменено освобождение от НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по беспроцентным займам или займам со ставкой меньше 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ. С 2024 года организации и ИП, выдавшие такие займы, в последнее число каждого месяца должны исчислять НДФЛ с матвыгоды по ставке 35% и удерживать его при выплате денежных доходов заемщику.

tinkoff.ru

ЦБ РФ

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами (за исключением материальной выгоды, указанной в абзацах втором - четвертом настоящего подпункта), признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:

соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

такая экономия фактически является материальной помощью либо формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе оплатой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

Не признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в течение льготного периода, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг), цифровых финансовых активов и (или) цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг, производных финансовых инструментов (в том числе ценных бумаг, полученных в результате их мены на цифровые финансовые активы и (или) цифровые права, включающие одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права), за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг в случае приобретения таких государственных и муниципальных ценных бумаг при первичном размещении эмитентом и ценных бумаг, приобретенных у контролируемой иностранной компании налогоплательщиком, признаваемым контролирующим лицом такой иностранной компании, а также российским взаимозависимым лицом такого контролирующего лица, при условии, что доходы такой контролируемой иностранной компании от реализации указанных ценных бумаг и расходы в виде цены приобретения ценных бумаг исключаются из прибыли (убытка) этой иностранной компании на основании пункта 10 статьи 309.1 настоящего Кодекса.

НДФЛ для физлиц облагается по ставке 30%, если Вы не резидент РФ.

В данном случае требования банка законны.

Но можете обратиться в ГУ ЦБ для проведения проверки.

- см. ст 207, 212 НК РФ, ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Материальная выгода от экономии на процентах по кредиту облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Ставка НДФЛ составляет 35% для резидентов и 30% для нерезидентов.

Если льготная ставка по ипотеке ниже 2/3 ставки ЦБ, то с 1 января 2024 года действительно необходимо будет рассчитывать НДФЛ с материальной выгоды. Налог будет начисляться только в том случае, если ставка по кредиту ниже 2/3 ставки ЦБ.

В вашем случае, если банк утверждает, что ставка по кредиту ниже 2/3 ставки ЦБ, то вам необходимо будет уплатить НДФЛ с материальной выгоды.

ст. 207, 212 НК РФ

Это лучший ответ

С 2024 года не действует освобождение от НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах

В соответствии с пунктом 1 статьи 212 Налогового кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, в частности, является материальная выгода от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, переданными от организаций или ИП.

По общему правилу материальная выгода облагается НДФЛ по ставке 35% (пункт 2 статьи 224 Налогового кодекса).

Любая материальная выгода, полученная с 1 января 2021 года по 31 декабря 2023 года (включительно), была освобождена от налогообложения (пункт 90 статьи 217 Налогового кодека).