Вопрос о возможности получения вычета за квартиру при наличии вычета за другую недвижимость - разъяснения и уточнения.

• г. Ижевск

2022 году я в последний раз получил вычет за квартиру находящеюся на улице Сулимова.

В 2022.02.04 году я приобрел квартиру по улице Буденного. В этом году 2024.02.16 я подал декларацию за 2023 год на возврат по квартире Буденного 13. Мне пришёл отказ.

Разве я не могу подавать на возврат на квартиру приобретенную 2022 году если я уже получил вычет в полном объеме на другую квартиру которая приобреталась в 2013 году?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с нормами ст. 220 Налогового кодекса РФ, действовавшим до начала 2014 года, налоговый вычет в случае покупки или строительства жилья можно было получить только единожды. После этого законодатели решили внести в НК РФ изменения по причине того, что в большинстве регионов России стоимость жилья не превышала 2 млн руб. В результате не многим гражданам удавалось получить максимальную сумму вычета. Нужно было или собирать деньги на более дорогостоящее жилье, или соглашаться на меньшую сумму имущественного вычета.

После 01.01.2014 имущественный вычет «привязали» не к приобретенной квартире, а к конкретному налогоплательщику. Но это не означает, что получить деньги можно повторно.Сейчас у гражданина, который не получил всю предусмотренную сумму с первого раза, появилась возможность сделать это в следующий раз.

могу ли я получить вычет по процентам если на квартиру оформлена дарственная?