Я подала декларацию на возврат по покупке жилья, может ли супруг в свою декларацию внести возврат на мое лечение.

• г. Челябинск

Я подала декларацию на возврат по покупке жилья, может ли супруг в свою декларацию внести возврат на мое лечение.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Согласно абзацу пятому подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет, установленный данным подпунктом, предоставляется налогоплательщику при представлении им документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение.