Как воспользоваться доверенностью без бумажного оригинала - возможные варианты действий

• г. Москва

Я оформил на друга доверенность. Но бумажный вариант доверенности у него нет. У него есть все реквизиты этой доверенности: номер, кем выдан, дата. В реестр доверенностей он может проверить наличие доверенности. Вопрос! Может ли он воспользоваться правом доверенности не имея бумажный оригинал? Может он запросить из реестра доверенность и заверить у нотариуса. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Можно получить дубликат доверенности.

Я правильно понял. По реквизитам можно получить дубликат? Дубликат доверенности имеет такую же юридическую силу как и оригинал?

Нотариусы вправе удостоверять равнозначность электронного документа бумажному документу и наоборот. Сначала один нотариус (по месту оформления доверенности) преобразует бумажную доверенность в электронный файл, а затем другой нотариус (по месту нахождения поверенного) преобразует файл в доверенность на бумаге. В итоге такой документ имеет юридическую силу подлинника и не выступает его копией (ст.103.8, 103.9 Основ законодательства о нотариате).

как вы себе представляете работу без подлинника доверенности?

Отзовите доверенность, если не доверяете.

Есть реестр доверенностей. Человек на которого сделана доверенность может прийти к нотариусу с паспортом и запросить доверенность из реестра.

Вы чего хотите тогда? запрашивайте, если необходимо и услышите много полезного от нотариуса.

Запросите

Если Вы этого не желаете, то достаточно отозвать доверенность и запись будет внесена в реестр.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.