Проблема с получением статуса Ветерана Труда России после утери удостоверения - история Галины Александровны.

• г. Запорожье

Хочу получить консультацию по такому вопросу. Моя мама Галина Александровна в 1971 году, окончив Пензенский Политехнический институт, получила направление на Мелитопольский станкозавод, где и отработала непрерывно 38 лет. В 1991 году получила статус "Ветерана труда ". Получила и удостоверение "Ветерана труда". Удостоверение красного цвета, т.е полученное при СССР. В 2022 году году после начала боевых действий, удостоверение было утеряно. Теперь, при обращении в Управление соц защиты, Запорожской области в городе Мелитополе, для того чтобы получить статус "Ветерана Труда России", получила отказ. Мотивируют это тем, что удостоверение "Ветерана труда", полученное в 1991 г, которое действовало при Украине отсутствует. Запись в трудовой книжке о присвоении звания "Ветерана Труда" в 1991 г и пенсионное удостоверение, где стоит штамп "Ветеран труда" не рассматриваются.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, Вам необходимо сделать запросы в существующие архивы по месту жительства и работы. По имеющимся архивным данным о стаже, можно восстановить статус в судебном порядке.