Проблемы с оплатой коммунальных счетов после покупки комнаты - как решить и куда обращаться

• г. Санкт-Петербург

В октябре 2023 г. Купил комнату.

Прошло практически пол года, а на мою фамилию так и не переделали квитанции.

От прошлого владельца как оказалось висят долги и Петроэлектросбыт до сих пор не сделал другой счёт для меня, хотя через неделю после покупки я приносил им все документы.

Всё это время я не оплачиваю по счетам. Жду счёта на свою фамилию. А их нет уже пол года.

Звоню в Петроэлектросбыт - говорят сейчас с вами поговорят, но никто со смой не говорит, просто часами играет мелодия.

Только вселившись я буду уже должен за неоплаченные счета.

Как быть и куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Можно обратиться в Роспотребнадзор для привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (Постановление ВС РФ от 16.10.2015 № 310-АД15-12357 по делу № А62-1923/2015).

Однако сам по себе факт ненаправления платежных документов не освобождает потребителя от исполнения обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая для собственника в силу закона возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 04.07.2022 № 88-8764/2022).

Поэтому не исключено взыскание задолженности, в т.ч. с неустойкой за просрочку платежей.

При оформлении документов в Петроэлектросбыте они сами сказали что оплачивать я должен квитанции на моё имя, потому что там долг предыдущего владельца и они должны раздлелить и сформировать и сделать счёт- квитанцию по моей оплате, но они её так и не сделали уже как пол года.

Они могут говорить что угодно.

Закон и судебная практика говорят об обратном. Когда с Вас начнут взыскивать задолженность в судебном порядке, то ссылка на то, что Вам кто-то что-то сказал не пройдет.

Оплачивайте хотя бы по данным приборам учета, указывая на период оплаты, зарегистрируйтесь в личном кабинете, где будет видна задолженность по месяцам, обращайтесь в Роспотребнадзор для принуждения к направлению платежных документов.

Повторюсь: ненаправление квитанций может быть основанием для привлечения организации к административной ответственности, но не может быть основанием для освобождения Вас от гражданско-правовой обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Здравствуйте Александр,

подайте документы о смене собственника повторно - через сервис «Направить обращение» на сайте https://pesc.ru/

Задолженность за электроэнергию предыдущего собственника к вам не имеет никакого отношения.