Какие права имеют дети на наследство в случае смерти родителя - история семьи без отца

• г. Симферополь

Иметь ли право ребенок вступить в наследство вместо своего отца который умер. Мать умершего сына, после смерти мужа отказалась вступать в наследство, но есть ещё и старший сын у неё,который вступает в наследство, имеет ли право и дочь вступить внаследство вместо отца своего который умер

Ответы на вопрос (3):

все дети являются наследниками первой очереди после смерти их отца и все они наследуют в равных долях, за исключением случая, если умерший оставил завещание.

Здравствуйте. После смерти отца и мужа мамы в наследство его вступают:

1. Его вдова - мама. Она отказалась от своей доли.

2. Его младший сын (отец который умер). После его смерти ДО смерти его отца (мужа мамы) - вступает его дочь в порядке представления.

3. Его старший сын.

Так что идите к нотариусу в 6 мес срок и заявляйте о своих правах.

Анна, здравствуйте!

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, и делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).