У моего мужа есть несовершеннолетний инвалид, мать ребёнка умерла имеет ли право отец ребёнка вступить в права наследство.

• г. Екатеринбург

У моего мужа есть несовершеннолетний инвалид, мать ребёнка умерла имеет ли право отец ребёнка вступить в права наследство.

Ответы на вопрос (3):

Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги. Если мать умерла, то наследником будет ее ребенок. Муж-то какое отношение к бывшей жене имеет?

Наталья, супруг никакого отношения к наследству бывшей супруги не имеет!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ дети наследодателя являются наследниками по закону первой очереди.

Следовательно, именно сын умершей матери является наследником по закону первой очереди на наследственное имущество матери. Переживший наследодателя (мать их общего сына) отец ребенка не имет права наследования на имущество умершей матери их сына, если в момент открытия наследства их брак не был заключен или был расторгнут (ст. 1150 ГК РФ).

При этом отец указанного несовершеннолетнего ребенка может принимать участие в оформлении наследства своего сына на основании ст. 37, 1116, 1167 ГК РФ, 60, 64 СК РФ.