Как правильно действовать при получении решения гражданского суда

• г. Москва

Узнала спустя 2 мес. из сайта гражд. Суда о том, что был очный суд по взысканию денег с меня как ответчика. Приехала в суд для ознакомления, помощник сказал, что решение еще не готово, нужно еще дней 10 подождать. В итоге спустя еще 20 дней (т.е. почти 3 мес спустя после заседания) вынесли решение еще и мотивировочное сразу, задним числом на сайте суда. Нужно ли подавать ходатайство на ознакомление с мат. дела или писать сразу на получение решения для подачи аппеляции. Суд очное заседание одно мотивирует тем, что почтой РФ отправлял мне уведомление об иске ко мне (или заседании-так помощник сказал). По заявлению об ознакомлении с мат. дела пишу т.к. по другому иску ко мне переживаю, чтобы истец не воспользовался данной информацией по этому делу.

Ответы на вопрос (1):

Пишите сразу ходатайство об ознакомлении и выдаче решения. Надо подавать апелляционную жалобу установленный ГПК РФ срок, потом можно будет подать дополнение при необходимости.