Что делать, если нотариус задерживает выдачу документов и предлагает подождать еще месяц?

• г. Апрелевка

Подали документы в нотариальную контору, Прошло 6 месяцев и я пришла за документами. Нотариус предложила мне подождать еще месяц, т.к. она не успела и уходит в отпуск. Что мне делать? Могу ли я написать жалобу на неторопливого нотариуса и кому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно, у Вас есть право обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Имеете право обратиться с такой жалобы. В соответствии с законом вы имеете право получить свидетельство в любой срок по истечении полугода.

Добрый день! Конечно действия нотариуса не совсем правильное, сроки для всех одинаковы, пишите жалобу в нотариальную палату, укажите, что нотариус слишком тянет со сроками.

Добрый день, Наталья! Нотариус не могла изготовить документы ранее, чем закончится 6 месячный срок. Нотариус тоже имеет право на отпуск. Жалобу можете подать в нотариальную палату вашего региона. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Наталья! Вы можете обжаловать действия нотариуса в нотариальной палате, контролирующей деятельность данного нотариуса, также Вы можете обратиться в прокуратуру, если считаете, что действия нотариуса незаконны или нарушают Ваши права, и Вы можете обратиться в суд и обжаловать как действия, так и бездействие нотариуса. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.