Один год проработал инструктором а далее 27 лет мастером выслуга полагается?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Один год проработал инструктором а далее 27 лет мастером выслуга полагается?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Каким мастером вы работали?

Если у вас была преподавательская деятельность и вы хотите выйти досрочно выйти на пенсию по выслуге лет, тогда вам необходимо соответствовать всем условиям, указанным в подп. 19 п. 1 ст. 30 ФЗ №400 от 29.12.13г.

- Наличие 25 лет стажа в учреждениях детского образования и минимального в году выхода на пенсию индивидуального пенсионного коэффициента.

- Соответствие должности и места работы утвержденным государственным спискам

- Осуществление педагогической деятельности на условиях полной занятости (Приказ Минобрнауки №1601 от 22.12.14 г.).

Кроме того, для зачета отработанного времени в профессиональный стаж. С 2015 года педагогический работник для получения пенсии по выслуге лет должен вырабатывать норму рабочего времени соответствующую одной полной заработной ставке:

—36 часов в неделю - профессора ВУЗов, педагоги-психологи, трудовики, учителя физкультуры, старшие вожатые, библиотекари, методисты,

—30 часов в неделю - старшие воспитатели в ДОУ;

—25 - учителя, воспитатели, педагоги, работающие с детьми-инвалидами;

—24 часа в неделю - преподаватели музыки;

—20 часов в неделю - логопеды, и дефектологи в ДОУ и школах;

—18 часов в неделю - учителя в школах, педагоги и учителя доп. образования, преподаватели в спортивных школах и школах искусств, преподаватели иностранных языков в ДОУ;

—720 часов в год - преподаватели среднеспециальных учебных заведений.

Если у вас не соблюдены все вышеперечисленные условия, то пенсия по выслуге лет вам не полагается

О какой выслуге идет речь в вашем вопросе ? Потому что ваш вопрос сформулирован непонятно.

К примеру, есть надбавки ст 135 ТК РФ к заработной плате за выслугу лет. Если речь идет о доплате к заработной плате за выслугу лет,то нужно смотреть локальный нормативный акт организации , где вы работаете , определяющий условий и порядок выплаты за выслугу лет.

Если понимать под выслугой возможность оформления пенсии педагогическим работникам,то нужно знать каким именно мастером вы работали.Должность «Мастер производственного обучения» указана в подразделе 2 «Должности иных педагогических работников» раздела I Номенклатуры, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678 Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций.

В пункте 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)

сказано :

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Как видите, идет отсылка к части 1.1 данной статьи .

А в части 1.1 говорится : 1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

А далее идет еще одна отсылка , к приложению 7 .

Если у вас 25 лет педагогической работы было в 2022 году , то согласно приложению 7 у вас стаж педагогической деятельности должен быть 29 лет для выхода на пенсию .

Для получения права выхода на пенсию необходимо иметь 25 лет выслуги по своей деятельности.

Для расчёта пенсии обратитесь по вопросу в СФР.

Также надо иметь пенсионные баллы на момент выхода пенсии.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Алексей, добрый день. Чтобы получить чёткую и развернутую консультацию Вам надо уточнить свою должность. Инструктор и мастер чего? От этого зависит правильность нашего ответа

_____

Например, нужно отметить, что в Профессиональном стандарте "Организатор строительного производства", утвержденном в 2014 г., отсутствовала должность "мастер строительных и монтажных работ", которая появилась только в редакции Приказа от 26 июня 2017 г. N 516н.

_______

Работа только по данной должности предоставляет право на досрочную пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" . Но наряду с ней в этом же разделе профессионального стандарта содержатся такие наименования должностей, как "мастер", "мастер строительного участка", "мастер строительно-монтажного участка", "мастер специализированного участка", которые не дают права на досрочную страховую пенсию по старости. Следует отметить, что функциональные обязанности (трудовые действия) у всех видов профессий одинаковые, но право на досрочную пенсию по старости имеют только мастера строительных и монтажных работ. Это создаст очень большие сложности в подтверждении права на досрочную пенсию в случае частичного несовпадения наименования должности.

Подробнее ➤

_____

С уважением, Дарья Алексеевна