Вопрос о льготах и возможности выхода на пенсию раньше для мастера, проработавшего 15 лет в Саха (Якутии)

• г. Якутск

Мужчина живет и работает в Саха (Якутии) проработал 15 лет на строительном участке в качестве мастера, у нас в якутии мужчины идут в 55 лет на пенсию, есть ли у него какие нибудь льготы? Может раньше выход на пенсию возможен?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! За каждый полный календарный год работы, отработанный в районах Крайнего Севера, возраст ухода на пенсию сокращается на 4 месяца. Это говорится в п.6 ст.28 Федерального Закона №173-ФЗ от 17.12.2001 «О трудовых пенсиях в РФ».

Спросить
Пожаловаться

Мужчине 53 года у него сын слепой с детства ему (сыну)22 года. Надо ехать учить его в кисловодск.

Жена умерла. Может ли мужчина выйти раньше на пенсию. Он оформил опекунство. В карелии пенсия по старости у мужчин в 55 лет.

Мужчина 58 лет проработал 25-30 лет водительм, возможен ли досрочный выход на пенсию?

Если мужчина и женщина не в браке, она от него забеременела и хочет родить ребенка без желания мужчины. После рождения ребенка какие притензии она может иметь к мужчине?

Какие льготы имеет мужчина при выходе на пенсию, который проработал прорабом 11-12 лет?

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Есть ли льготы по выходу на пенсию мужчине по горячей сетке, проработав железнодорожником 7 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня папа - моряк, живет на крайнем севере и работает. Выход на пенсию в районах крайнего севера у мужчин - в 55 лет + он работает на морском судне. Возможен ли досрочный выход на пенсию?

Я являюсь собственницой комнаты в 3-х комнатной квартире. Живу в коммунальной квартире с сестрой. Во второй комнате живет девушка. В третьей не приватизированной живут два мужчины. Один из которых прописан в ней. Второй мужчина не имеет никакого права на жилье.

Оба мужчины постоянно нарушают общественный порядок: кричат, стучат, ругаются, слушают громко музыку после 23:00. Один мужчина (который не прописан) избил мою сестру на общей территории. Мы вызвали милицию, зарегистрировали побои. Но этот мужчина как жил, так и живет в коммуналке. Мы опасаемся за свою жизнь. Что делать? Как выселить этого мужчину?

Может вы подскажите какой-нибудь закон?

Имеется комната в общежитии 8 кв м. прописаны мужчина, женщина с ребёнком. Бывшие супруги. Женщина с ребенком там не живут. Женщина без ведома мужчины приватизирует комнату на ребёнка. вопрос-мужчина потерял все права на комнату? Ребёнку 7 лет. И если женщина продаст эту комнату каким-либо образом, мужчину выбросят на улицу? Что можно сделать чтобы защитить права на жилплощать этого мужчины? Спасибо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение