Имеет ли право забирать пенсию психоневрологический интернат у инвалида?

• г. Новосибирск

Имеет ли право забирать пенсию психоневрологический интернат у инвалида?

Ответы на вопрос (3):

Конечно нет, если интернат не был назначен в качестве опекуна.

Да, имеет право.

Пенсия инвалида поступает на номинальный счет интерната. Часть пенсии, но не более 75 % среднедушевого дохода получателя социальных услуг, рассчитанного в соответствии с Постановлением правительства РФ от 18.10.2014 г. №1075, поступает в счет платы за стационарное обслуживание. Размер ежемесячной платы за стац. Обслуживание производится на основании расчетов по отделениям интерната на 01.01. следующего за текущим года. Проживающий в интернате осуществляет оплату услуг ежемесячно в безналичном порядке на счет интерната на основании заявления в ГУ УПФР. Оставшаяся сумма расходуется на личные нужды опекаемого.

75%