Сестру покусали бродячие собаки - как получить выплаты и квоту на реабилитацию?

• г. Хабаровск

Сестру покусали в частности секторе бродячим собаки. Она пролежала в больнице с 5.01.2024-14.02.2024. Сейчас после выписки у неё не функционирует рука в полном объеме и пальцы рук не шевелятся. Хирург сказал что не восстановиться так как вырваны мышцы и сухожилия. Сейчас она проходит период реабилитации встала на очередь чтоб получить квоту. Подскажите куда обратиться. Сколько она просидит дома неизвестно и сможет ли работать вообще. Работала парикмахером (неофициально) в полицию обращались. Положены ли какие то выплаты пока человек востанавливаеться. Спасибо заранее

Ответы на вопрос (9):

Думаю, что не положены.

Значит сразу с этим же хирургом поговорите об инвалидности. Сходите вместе, как можно быстрее, реабилитация и подача документов на мсэ не связана. Так что пусть действует, пишет направления на всех врачей и анализы как можно быстрее.

Юрист Бронштейн А.М., прав. Платить не из чего. Нет источника. Не официальная работа. Нет страховки.

Ответственность несет администрация города, которая обязана обеспечить условия безопасные для проживания, передвижения по улицам, отлов бродячих собак и т.д.

Здесь исковое заявление к администрации города о возмещении морального вреда, а также:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Статья 1086. Определение заработка (дохода), утраченного в результате повреждения здоровья

4. В случае, когда потерпевший на момент причинения вреда не работал, учитывается по его желанию заработок до увольнения либо обычный размер вознаграждения работника его квалификации в данной местности, но не менее установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Статья 1090. Последующее изменение размера возмещения вреда

1. Потерпевший, частично утративший трудоспособность, вправе в любое время потребовать от лица, на которое возложена обязанность возмещения вреда, соответствующего увеличения размера его возмещения, если трудоспособность потерпевшего в дальнейшем уменьшилась в связи с причиненным повреждением здоровья по сравнению с той, которая оставалась у него к моменту присуждения ему возмещения вреда.

2. Лицо, на которое возложена обязанность возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, вправе потребовать соответствующего уменьшения размера возмещения, если трудоспособность потерпевшего возросла по сравнению с той, которая была у него к моменту присуждения возмещения вреда.

3. Потерпевший вправе требовать увеличения размера возмещения вреда, если имущественное положение гражданина, на которого возложена обязанность возмещения вреда, улучшилось, а размер возмещения был уменьшен в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

4. Суд может по требованию гражданина, причинившего вред, уменьшить размер возмещения вреда, если его имущественное положение в связи с инвалидностью либо достижением пенсионного возраста ухудшилось по сравнению с положением на момент присуждения возмещения вреда, за исключением случаев, когда вред был причинен действиями, совершенными умышленно.

Статья 1092. Платежи по возмещению вреда

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.

Здравствуйте, можно получить выплаты с местной администрации. Во-первых, компенсацию морального вреда. Пройти МСЭ, установить утрату профессиональной трудоспособности. Если рука действительно не восстановится, тогда она сможет получать пожизненно возмещение утраченного заработка. Что ответила полиция? Провели проверку или нет?

В полицию обращались. Написали заявление. Есть видео нападения, но оно приостанавливается. Нам ответили что самого момента как собаки разрывали нет. На этом всё остановилось. Будем писать в администрацию города.

Здравствуйте. Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, обжалуйте данное постановление в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ). Настаивайте на проведении всесторонней проверки, в т.ч. о назначении и проведении судебно-медицинской экспертизы, в ходе которой может быть установлен механизм образования имеющихся повреждений. В любом случае, администрация обязана нести ответственность за безнадзорных животных (ст. 14.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", ст. 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.11.2023) "Об ответственном обращении с животными ...". Возможно, усмотрят признаки должностных преступлений, которые подследственны следственному комитету. Если будет возбуждено уголовное дело, можно будет заявить гражданский иск в уголовном судопроизводстве (ст. 44 УПК РФ). Но даже если не будет установлено признаков преступления, материалы проверки послужат основанием для обращения в суд в гражданско-правовом порядке как с требованиями о возмещении ущерба и убытков, так и о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Благодарю, так и сделаем!

Если попытаться предъявить иск администрации населённого пункта. Но это мало шансов. Инвалидность требовать